Новости Республики Коми | Комиинформ

Заслуженные пенсионеры просят Юрия Гусева навести порядок в коммунальной сфере Войвожа

Заслуженные пенсионеры просят Юрия Гусева навести порядок в коммунальной сфере Войвожа
Заслуженные пенсионеры просят Юрия Гусева навести порядок в коммунальной сфере Войвожа
logo

Депутат регионального парламента, генеральный директор ухтинского ООО "Целебные воды" Юрий Гусев встретился с ухтинцами Виталием Тюльневым и Владимиром Востряковым и выслушал их предложения по восстановлению обеспечения населения поселка Войвож Сосногорского района жилищно-коммунальными услугами.

Бывший житель Войвожа Виталий Тюльнев в свое время возглавлял Ухтинское пассажирское предприятие, был заместителем генерального директора "Комиавтотранс" в Сыктывкаре, а также являлся заместителем главы администрации Сосногорска и помощником депутата Государственной Думы РФ Юрия Спиридонова. С 2007 года находится на заслуженном отдыхе. Не так давно Виталий Тюльнев обратился к главе Республики Коми Вячеславу Гайзеру и предложил свою кандидатуру в качестве доверенного лица главы для более детального изучения проблем поселка и поисков путей их решения.

"Доверяю вам и вашему жизненному опыту, - письменно ответил ему глава РК, - и прошу вас проанализировать ситуацию по данному вопросу и подготовить обоснованные предложения для дальнейшего рассмотрения уполномоченными органами Правительства Республики Коми".

foto_1.jpg

После ликвидации градообразующего предприятия "ЛУКОЙЛа" в посёлке Войвож начались сокращения и, как следствие, произошёл отток работоспособного населения.

Традиционно отрасль ЖКХ в Войвоже была самостоятельным подразделением МУП "Тепловодоканал", и все проблемы решались в одном месте, что называется "у одного окна" – вопросы, касающиеся теплоснабжения, водоснабжения и благоустройства посёлка.

foto.jpg

"Всё было удобно и понятно, - утверждает Тюльнев. – Но после того как к власти пришли "реформаторы", у котельной № 2 от снега провалилась кровля. Ее развалили, а на ее месте появилась новая высокотехнологичная котельная с немецким оборудованием, которая, тем не менее, зимой не обеспечивает теплом жилой сектор и социальные объекты. Система канализации поселка работает самотеком в болото, питающее речки, впадающие в Печору. Отремонтированная за счет бюджетных средств баня была разобрана и брошена на произвол судьбы. Мы обязаны навести порядок на Войвоже, чтобы создать людям, живущим там, нормальные человеческие условия".

foto_2.jpg

Депутат регионального парламента Юрий Гусев внимательно выслушал все жалобы и просьбы заслуженных пенсионеров, проявивших активную гражданскую позицию, и пообещал посодействовать в решении данных вопросов.

"Для начала необходимо систематизировать все проблемные вопросы, касающиеся Войвожа,- заключил он, – а также и Нижнего Одеса и Сосногорска. Затем же произвести определенные расчеты и создать перспективный план развития, направленный на снижение себестоимости затрат. Шаг навстречу всегда нужно делать для того, чтобы стало лучше жить всем".