Новости Республики Коми | Комиинформ

В Вуктыльском районе возобновляются поиски Полины Мартюшевой

В Вуктыльском районе возобновляются поиски Полины Мартюшевой
В Вуктыльском районе возобновляются поиски Полины Мартюшевой
logo

В поселке Подчерье Вуктыльского района возобновляются поиски пропавшей 1 января 2015 года Полины Мартюшевой.

Как рассказал "Комиинформу" руководитель вуктыльского следственного отдела Следственного Управления СК России по Коми Александр Панюков, поиски начнутся 21 мая. В них будут участвовать около 60-ти человек, среди них — сотрудники МВД и Следственного Управления, спасатели МЧС, волонтеры и местные жители. Кроме того, к поисковой операции будут привлечены кинологи с собаками.

По словам А. Панюкова, 4 мая поисковики обследовали берег Печоры, но никаких результатов это не дало. 21 мая они также исследуют берег реки, заброшенные здания и нежилые дома, хозпостройки, лесной массив, прилегающий к поселку.

Как отметил руководитель следственного отдела, до сих пор остаются три версии исчезновения 16-летней девушки: Полина жива, но по каким-либо причинам не дает о себе знать; в отношении нее совершено преступление; с ней произошел несчастный случай. Между тем, как подчеркнул А. Панюков, основной версией произошедшего является убийство.

Эта версия активно прорабатывается, однако пока никаких зацепок нет. Так, были опрошены местные жители, друзья Полины, а также проверены ранее судимые, в том числе осужденные за посягательство на половую неприкосновенность.

Напомним, накануне исчезновения Полину с дискотеки подвозил ее двоюродный брат. Однако он не довез ее до дома, а высадил на улице Осипова. Девушка решила вернуться обратно в клуб, так как забыла там шапку.

В 03:58 она позвонила маме, а спустя две минуты — подруге, которой сказала, что не знает, где находится. Подруга же ей ответила, чтобы Полина оставалась на месте и что за ней она придет. Однако девушку так и не нашли.