Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми собирают деньги на народное кино

В Коми собирают деньги на народное кино
В Коми собирают деньги на народное кино
logo
В Коми собирают деньги на народное кино
http://est-idea.ru/

Акция в поддержку российского фильма "28 панфиловцев" прошла в Сосногорске. Ее организовал молодой общественник Евгений Грох, пишет "Красное знамя Севера".

Евгений Грох провел встречу с юными воспитанниками местной кадетской школы, рассказав о том, что все мы, современники, можем внести посильную лепту в сбор пожертвований на талантливый кинопроект санкт-петербургского актива, который уже почти доснят на народные деньги, - фильм "28 панфиловцев". Теперь картина нуждается в средствах на пост-обработку картины - монтаж, озвучивание и пр.

"Руководство школы поддержало мое предложение об участии в акции. Замдиректора Александр Мануйленко констатировал, что сегодня в нашей стране крайне мало фильмов о войне, а, тем более, высокого художественного уровня. Вместе с кадетами 9-11 классов, облаченных в свою форму, а также в форму солдат Великой Отечественной, мы раздали на территории Сосногорска более трехсот листовок с информацией и снимками из фильма и рассказали горожанам, как можно перечислить посильные суммы на уникальный кинопроект", - пояснил Е.Грох.

"Я очень рад стать участником важного события, – высказался 11-классник кадетской школы Иван Дмитриенко. – Такие акции нужны, чтобы как можно больше жителей нашей республики узнали о фильме и смогли поучаствовать в его народном финансировании. Уверен, что кинолента удастся и будет представлена широкой российской публике в лучших традициях советского кино!"

В родной для Евгения Гроха Ухте, где аналогичная акция проведена зимой, интерес к благому делу проявил муниципальный Совет ветеранов под руководством Виктора Лебедева. Он подключился к информационной кампании с разъяснением сути проекта среди населения

*** "28 панфиловцев" – это фильм о легендарном подвиге солдат, защитивших Москву от танковой армии фашистов зимой 1941 года; авторы фильма: студия Libyan Palette Studios (Санкт-Петербург), продюсер Андрей Шальопа; более 30 миллионов рублей собрано на съемки фильма всенародно. После чего столько же средств выделило Минкультуры РФ; все о кинопроекте – на сайте фильма: 28panfilovcev.com.