Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественная палата Коми и региональный Комитет ЖКХ подписали соглашение о сотрудничестве

Общественная палата Коми и региональный Комитет ЖКХ подписали соглашение о сотрудничестве
Общественная палата Коми и региональный Комитет ЖКХ подписали соглашение о сотрудничестве
logo
Общественная палата Коми и региональный Комитет ЖКХ подписали соглашение о сотрудничестве
Фото ОП РК

Сегодня, 6 мая, председатель Общественной палаты Коми Галина Киселева и руководитель Комитета жилищно-коммунального хозяйства республики Игорь Смирнов подписали соглашение о сотрудничестве.

Г. Киселева рассказала об основных направлениях взаимодействия, которые отражены в соглашении. В частности, документ подразумевает формирование эффективной системы государственного, муниципального и общественного контроля за соблюдением норм и правил в сфере содержания и ремонта многоквартирных домов. Также в договоре отмечено, что контроль будет осуществляться и за предоставлением коммунальных услуг собственникам и соблюдение ими правил пользования жилым помещением. Кроме того, как подчеркнула Г. Киселева, в соглашении указано о повышении правовой грамотности поставщиков и потребителей коммунальных услуг, о выявлении и предотвращении нарушений законодательства и иных правовых актов, а также об обмене опытом и содействии повышения квалификации кадров.

"Поскольку Общественная палата является основным субъектом контроля за деятельностью органов государственной и муниципальной власти, а общественные советы на местах — это мини-общественные палаты и имеют те же функции, то, безусловно, без взаимодействия со структурами государственных органов власти общественный контроль эффективно осуществляться не может. Общественность и власть должны быть вместе для того, чтобы проблемы могли успешно решаться", - заявила Г. Киселева.

И. Смирнов поблагодарил за инициативу общественников подписать соглашение. "Основная проблема — это информированность граждан о происходящем в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Конечно же, мы готовы оказать любую помощь и содействие в этом направлении. Я думаю, что все у нас получится", - отметил руководитель Комитета ЖКХ.

После подписания соглашения председатель Комиссии ОП РК по вопросам ЖКХ Дарья Шучалина рассказала о своем участии во всероссийском форуме ЖКХ, который прошел в Калининграде.

Общественница отметила, что на форуме поднимались проблемы, связанные с программой по переселению из ветхого жилья. Так, было оглашено, что государственная экспертиза будет обязательна и для тех домов, которые готовятся к эксплуатации. Также была затронута тема отопительного сезона. В июле будет принят законопроект, который наделит регионы полномочиями запуска тепла, а руководство региона, в свою очередь, сможет передать полномочия муниципалитетам. То есть каждый регион будет сам решать, когда начинать отопительный сезон. Отметим, что сейчас тепло запускается, если на улице на протяжении пяти дней держится температура +8 градусов по Цельсию.

Кроме того, по словам Д. Шучалиной, с 2016 года в коммунальных платежах строка ОДН (общедомовые нужды — прим. ред.) будет введена в единый счет. Также на форуме было заявлено, что до конца текущего года объекты ЖКХ должны быть перейти в частные руки. Речь здесь идет об серьезных инвесторах.