Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми отпразднует Европейский день соседей

Коми отпразднует Европейский день соседей
Коми отпразднует Европейский день соседей
logo
Коми отпразднует Европейский день соседей
http://www.playcast.ru

29 мая в Коми впервые пройдет Европейский день соседей.

Об этом сегодня, 5 мая, на оперативном заседании кабинета министров сообщил руководитель Комитета жилищно-коммунального хозяйства Игорь Смирнов.

Как пояснил "Комиинформу" Игорь Смирнов, Европейский день соседей отмечается во многих странах, в том числе и России. В Коми его планируется организовать впервые.

"Соседи, которые живут в одном доме, в одном подъезде собираются вместе и обсуждают глобальные вопросы, например, по обслуживанию своего жилого фонда. Мы, сотрудники комитета, обязательно лично примем участие в Дне соседа", - заметил руководитель ведомства.

В ближайшее время руководителям органов местного самоуправления Комитет ЖКХ направит предложения, а сам и выступит в роли организатора. По словам И. Смирнова, в рамках Дня соседа можно получить не только консультации по вопросам ЖКХ, но и обсудить актуальные проблемы дома и придомовой территории, организовать развлекательную программу и т.п.

*** Европейский день соседей — праздник относительно молодой. Впервые его отпраздновали парижане в 2000 году. Цель праздника - объединить людей, живущих по соседству, улучшить взаимоотношения между ними, а также противостоять все нарастающему социальному безразличию в обществе.