Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре соорудят монументальную Библию 

В Сыктывкаре соорудят монументальную Библию 
В Сыктывкаре соорудят монументальную Библию 
logo
В Сыктывкаре соорудят монументальную Библию 
http://www.visacomtour.ru/

Вслед за фигурой гигантского пасхального яйца, подаренной сыктывкарцам 12 апреля в праздник Воскресения Христова, в столице Коми появится монументальная Библия.

Как рассказал "Комиинформу" епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, по чьей инициативе изготавливается инсталляция, Библия появится на подворье кафедрального Свято-Стефановского подворья за алтарем главного придела храма.

Размеры фигуры под стать пасхальному яйцу и открытому на подворье год назад памятнику святым благоверным Петру и Февронии Муромским. "Высота скульптуры - 5,5 метров , толщина -120 сантиметров, ширина - 2,5 метра. Библия будет изготовлена из оргстекла и металлокаркаса. Фигуру украсят пленочные наклейки с изображением Христа: иконы "Древо Жизни", Богородицы и апостолов", - рассказал архиерей.

Особенность скульптуры в том, что сквозь ее стеклянный переплет можно будет увидеть пасхальное яйцо и рождественскую елку. "На Рождество на этом месте была установлена елка, на Пасху - 7-ми метровое яйцо. Но после но 20 мая отдание Пасхи, и надо привычное место общественного интереса чем-то заполнить. Это будет Библия, сквозь переплет которой мы будем видеть главные символы великих христианских праздников", - уточнил епископ Питирим.

Скульптура будет торжественно открыта в праздник Святой Троицы 31 мая.