Новости Республики Коми | Комиинформ

Ряды безработных в Коми могут сильно поредеть

Ряды безработных в Коми могут сильно поредеть
Ряды безработных в Коми могут сильно поредеть
logo
Ряды безработных в Коми могут сильно поредеть. По оценкам экспертов, ожидаемый перевод нескольких категорий предпринимателей республики на уплату единого налога на вмененный доход привлечет в сферу малого бизнеса около 5 тысяч человек.

По сообщению Комитета по поддержке и развитию предпринимательства РК, Глава РК Юрий Спиридонов одобрил законопроект об изменениях и дополнениях к республиканскому закону "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности". Планируется, что поправки начнут действовать 1 апреля 2002 года. Сегодня в Коми 28 категорий предпринимателей перешли на уплату единого налога. К ним присоединятся предприятия общественного питания (рестораны, кафе, бары, столовые с численностью работающих до 50 человек), организации, оказывающие медицинские услуги и услуги по предоставлению автомобильных стоянок и гаражей. Кроме этого, список пополнят предприятия бытового обслуживания - по ремонту часов, оргтехники и периферийного оборудования, химчистки и прачечные.

С вступлением закона в силу налоговое бремя для малых предприятий значительно уменьшится. Например, для ресторанов налог сократится в 4 раза. Станет выгодным открывать точки общепита в отдаленных, труднодоступных селах - для них установленная сумма налога равна одному минимальному размеру оплаты труда - 132 рубля. Столько же будут отчислять магазины, в которых 75 процентов от всех товаров - изделия народно-художественного промысла.

Кроме того, до 300 рублей будет снижен и размер налога для продавцов на рынке. Эту сумму будут платить все продавцы независимо от того, на каком рынке - открытом или закрытом они торгуют. Кроме прямой выгоды, отмечают в комитете, переход на уплату единого налога упрощает бухгалтерскую отчетность.

Изменения и дополнения в закон подготовлены комитетом совместно с Министерством торговли, бытового обслуживания населения и легкой промышленности республики и Управлением Министерства РФ по налогам и сборам по Коми. Внесение дополнений вызвано многочисленными обращениями организаций и предпринимателей республики.