Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми предполагают создать холдинг предприятий по продвижению проектов химической переработки древесины

В Коми предполагают создать холдинг предприятий по продвижению проектов химической переработки древесины
В Коми предполагают создать холдинг предприятий по продвижению проектов химической переработки древесины
logo
В Коми необходимо создать холдинг предприятий, который будет заниматься продвижением и, по возможности, финансированием проектов строительства в республике производств химической переработки древесины. Заказать научному институту разработку организационного проекта такого консорциума предложил Глава Коми Юрий Спиридонов на заседании правления Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Республики Коми (СПП) в Ухте 28 ноября.

На заседании обсуждался ход реализации республиканской Программы развития и реструктуризации лесопромышленного комплекса Республики Коми на 1997-2005 годы. По словам генерального директора ОАО "Комилес" Владимира Бондаренко - председателя комитета СПП по корпоративной деятельности, из всех видов продукции из древесины только производители пиломатериалов не достигли заложенных в программе показателей. Так, из запланированных на 2001 год 1,2 миллиона кубометров пиломатериалов реально будет произведено 707 тысяч кубометров. При этом часть лесопильных мощностей, в частности, в Троицко-Печорском, Удорском районах, в Сыктывкаре простаивает.

Загрузить эти предприятия пиловочником не позволяет ограниченный сбыт мелкотоварной древесины, который сдерживает общие объемы заготовки. В то же время объемы производства древесностружечных и древесноволокнистых плит, фанеры, бумаги и картона уже превысили предполагаемый план на 2005 год. И уже в 2002 году практически все заводы выйдут на свои проектные мощности. Чтобы разрешить ситуацию, отметил Глава Коми, необходимо активнее решать вопросы по строительству в Коми мощностей по химической переработке древесины. Однако, как отметил генеральный директор ОАО "Сыктывкарский лесопромышленный комплекс" Михаил Магий, "кроме нас за это никто не возьмется".

Многие инвесторы интересуются проектом строительства в Коми целлюлозно-бумажного комбината, отметил Ю.Спиридонов, но "реального движения вперед" пока нет. Напомним, в настоящее время за счет средств республиканского бюджета разрабатывается проект комбината по производству товарной целлюлозы в Удорском районе. Уже готов проект строительства в Печоре завода по производству плит МДФ и получены гарантии Правительства Коми под инвестиции на его реализацию.