Новости Республики Коми | Комиинформ

С 6 по 11 июля в Ухте будет проходить семинар по проблемам инвалидов

С 6 по 11 июля в Ухте будет проходить семинар по проблемам инвалидов
С 6 по 11 июля в Ухте будет проходить семинар по проблемам инвалидов
logo
Только в двух городах Республики Коми - в Сыктывкаре и Ухте - созданы специальные "карты доступности" для маломобильных групп населения, в которых размечено, какие здания и общественные учреждения оборудованы специальными приспособлениями для этой категории граждан.

Эта и многие другие проблемы будут обсуждаться на семинаре по проблемам инвалидов, который начнет свою работу 6 июля в Ухте, сообщила "Комиинформу" председатель республиканской общественной организации инвалидов (РООИ) Маргарита Колпащикова.

Семинар называется "Создание модели по развитию эффективного взаимодействия организаций инвалидов с государственными и коммерческими и некоммерческими организациями и сервисными службами, способными повлиять на повышение качества жизни инвалидов". Он организован РООИ "Перспектива" (г.Москва), Всемирным институтом по проблемам инвалидности (штат Калифорния, США) и Коми республиканской общественной организацией Всероссийского общества инвалидов.

Ожидается, что в Ухту приедут представители республиканских министерств по социальным вопросам, и архитектуры, строительства, коммунального хозяйства и энергетики, а также руководители районных организаций инвалидов из Сыктывкара, Княжпогоста, Усть-Выми, Усинска, Сосногорска и Ухты.

Девятого июля участники семинара и журналисты, пишущие по социальной тематике, обсудят освещение проблем инвалидов в средствах массовой информации. 10-11 июля семинар продолжится непосредственно для молодых инвалидов-активистов республики.

*** По данным социологов, почти пять процентов населения Республики Коми - инвалиды. Около шести тысяч из них - дети до 16 лет. Самый большой процент инвалидов среди взрослого населения (от 70 до 80 инвалидов на одну тысячу человек) - в Сысольском, Койгородском и Корткеросском районах. Более половины детей-инвалидов больны с рождения.