Новости Республики Коми | Комиинформ

Первого июля в Сыктывкаре начал работу симпозиум по сравнительной электрокардиологии

Первого июля в Сыктывкаре начал работу симпозиум по сравнительной электрокардиологии
Первого июля в Сыктывкаре начал работу симпозиум по сравнительной электрокардиологии
logo
В рамках 26-го международного конгресса по электрокардиологии в четверг, 1 июля, в Сыктывкаре начал работу симпозиум по сравнительной электрокардиологии. Международные симпозиумы по сравнительной электрокардиологии по традиции проводится в Сыктывкаре. Нынешний научный форум - уже пятый по счету.

У истоков проведения как конгрессов по электрокардиологии, так и симпозиумов по близкой тематике стоял бельгийский профессор Пьер Райлант (Pierre Rijlant). П.Райлант, несмотря на восьмидесятилетний возраст, посетил столицу Коми в 1979 году, когда в Сыктывкаре прошел первый симпозиум по сравнительной электрокардиологии.

Как сообщил "Комиинформу" президент конгресса, директор Института физиологии Коми научного центра Уральского отделения РАН, академик Михаил Рощевский, специально к проведению научного форума для участников были выпущены памятные значки. На каждом из них изображен профиль П.Райланта. В верхней части значка написано по-английски: "26-й конгресс по электрокардиологии, Сыктывкар, 1999", а внизу - подпись профессора Райланта и надпись - "Сыктывкар 1979".

Сегодня днем на конгрессе публичную лекцию о взаимоотношениях между академической наукой и практической электрокардиологией прочтет профессор Джером Либман (Jerome Liebman) из Кливленда (США). На лекцию приглашены сыктывкарские врачи-кардиологи.

Международный конгресс по электрокардиологии завершит свою работу в субботу, 3 июля.