Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми появилась "Дорожная карта" развития ЖКХ

В Коми появилась "Дорожная карта" развития ЖКХ
В Коми появилась "Дорожная карта" развития ЖКХ
logo
В Коми появилась "Дорожная карта" развития ЖКХ
Фото пресс-службы фракции "ЕР" в Госсовете РК

В июне прошлого года, после встречи с участниками Всероссийского форума "ЖКХ – новое качество", фракция "Единая Россия" в Государственном Совете Республики Коми поставила вопрос о необходимости подготовки модельного комплекса мер развития жилищно-коммунального хозяйства. По мнению депутатов, эта "дорожная карта" должна включить в себя все мероприятия по развитию жилищно-коммунальной сферы республики.

И вот, наконец, эта "дорожная карта" принята, о чем и рассказал депутатам-единороссам вчера, 15 апреля, руководитель регионального Комитета жилищно-коммунального хозяйства Игорь Смирнов, сообщает пресс-служба фракции.

Согласно этому документу, на период до 2020 года в Коми предусмотрена реализация 65 мероприятий по содержанию жилищного фонда, включая государственное регулирование деятельности по управлению многоквартирными домами, функционированию региональной системы капитального ремонта общего имущества, переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Запланирована и модернизация объектов тепло- и водоснабжения, водоотведения, а также мероприятия по энергосбережению. Предполагается создание региональной системы обращения с твердыми бытовыми отходами. Уже в эту пятницу, 17 апреля, должно завершиться внедрение автоматизированной реестровой системы "Ведение учета электронных паспортов объектов жилого фонда Республики Коми".

Что касается муниципальных "дорожных карт", по словам Игоря Смирнова, они приняты везде, кроме Сыктывдинского и Койгородского районов.

Выступившие в ходе собрания депутаты Анна Габова (Корткеросский район) и Вера Горчанина (Усть-Вымский район) рассказали о возникших на местах проблемах с реализацией проектов переселения из ветхого и аварийного жилья. Заместитель руководителя фракции Сергей Артеев предложил подробно рассмотреть ход строительства жилья для переселенцев на собрании фракции в июне. Так что в начале лета профильное министерство и руководителей администраций муниципалитетов ждет серьезный "разбор полетов".

Руководитель фракции парламентского большинства Александр Макаренко в свою очередь отметил, что при всех местных исполкомах "ЕР" действует партийная Комиссия по ЖКХ, куда обращаются с вопросами, проблемами и предложениями десятки людей: "За реализацией "дорожной карты" мы будем следить пристально, не дадим спуску недобросовестным коммунальщикам и управляющим компаниям. Весь этот комплекс мер должен работать на благо жителей, и важное место в нем уделяется именно разъяснительной работе и повышению информационной открытости всей сферы ЖКХ".

По мнению А. Макаренко, каждый должен знать не только как формируются тарифы, но и то, как коммунальщики экономят деньги, и куда они тратят каждый полученный рубль.