Новости Республики Коми | Комиинформ

Убийство на почве ревности: сыктывкарец избил, задушил, а затем поджег приятеля своей гражданской жены

Убийство на почве ревности: сыктывкарец избил, задушил, а затем поджег приятеля своей гражданской жены
Убийство на почве ревности: сыктывкарец избил, задушил, а затем поджег приятеля своей гражданской жены
logo

В Коми вынесен приговор трем жителям Сыктывкара.

В зависимости от роли каждого Иван Слуту и его приятели Сергей и Александр Чудовы признаны виновными в избиении и убийстве местного жителя (ч.1 ст.116 УК РФ и ч.1 ст.105 УК РФ), сообщает СУ СКР по Коми.

Следствием и судом установлено, что 20 июня 2014 года в правоохранительные органы обратилась местная жительница, которая сообщила, что ее гражданский муж – Иван Слуту разъезжает на принадлежащей ей машине, будучи лишенным водительских прав.

В ходе проверки выяснилось, что в тот день в квартире дома в поселке Лемью компания, в которой находилась заявительница и ее 33-летний приятель, распивала спиртное. Туда приехал Иван с подельниками - Сергеем и Александром Чудовыми и увез приятеля женщины в неизвестном направлении.

Установлено, что Слуту и его подельники вытащили потерпевшего из квартиры, избили его, в том числе с использованием биты, и вывезли в район кладбища. Там Слуту на почве ревности еще несколько раз ударил потерпевшего рукой по лицу, нанес ему удар бревном в область головы, после чего удушил. От механической асфиксии от сдавления органов шеи тот скончался на месте происшествия. В последующем Слуту облил тело воспламеняющейся жидкостью и поджег.

В ночь на 21 июня на кладбище в поселке Градор Сыктывдинского района было обнаружено обгоревшее тело потерпевшего.

Приговором суда Слуту назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Сергею Чудову – лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (с учетом наказания, назначенного приговором суда по другому делу), Александру Чудову – исправительных работ сроком на 5 месяцев с удержанием 15% заработной платы в доход государства. Кроме того, со Слуту в пользу родственников потерпевшего взыскана компенсация морального вреда в размере 1 млн. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.