Новости Республики Коми | Комиинформ

Высвобождаемым работникам Печорской ГРЭС предложили варианты трудоустройства

Высвобождаемым работникам Печорской ГРЭС предложили варианты трудоустройства
Высвобождаемым работникам Печорской ГРЭС предложили варианты трудоустройства
logo

Представители Министерства труда и социальной защиты Республики Коми и Управления Республики Коми по занятости населения провели встречи с руководством, профсоюзом и трудовым коллективом Печорской ГРЭС.

Напомним, председатель Правительства Республики Коми Владимир Тукмаков поручил кабинету министров оказать высвобождающимся работникам правовую и информационную поддержку.

На заседании кабмина 13 апреля руководители профильных органов госвласти отчитались о выполнении поручения. Первый заместитель министра труда и соцполитики Олимпиада Шуктомова сообщила, что сотрудникам предприятия были разъяснены нормы трудового законодательства, касающиеся регулирования трудовых отношений. По ее словам, на сегодня 101 из 111 человек получил уведомления о сокращении.

В.Тукмаков отметил, что недовольство сотрудников Печорской ГРЭС было связано с тем, что сначала они были выведены в вынужденный простой, после чего получили уведомления о сокращении.

"Насколько такой алгоритм действий руководства правомерен?",- поинтересовался он.

О.Шуктомова ответила, что работодателю, который, скорее всего, понимал, что не все согласятся переходить в "КВАРЦ Групп", необходимо было сразу уведомить людей о сокращении, тогда это бы не привело к возникновению проблем, которые возникли. По ее словам, специалисты Государственной инспекции труда в РК выезжали, разговаривали на эту тему. Руководство приняло высказанные замечания.

По данным Минсоцтруда РК, Государственная инспекция труда в РК предоставила официальный ответ, что выведение работников "Печорской ГРЭС" ОАО "Интер РАО – Электрогенерация" на простой с оплатой времени простоя в размере 2/3 среднего заработка не нарушает требований статьи 157 Трудового Кодекса РФ.

Обращаясь к руководителю управления занятости Сергею Козлову, председатель правительства отметил, что стояла задача разъяснить людям, на что они могут рассчитывать в нынешней ситуации на рынке труда.

По словам С.Козлова, была предоставлена информация об имеющихся на территории Печоры вакансиях, однако это не тот уровень зарплат, который имели сотрудники Печорской ГРЭС.

"Тем не менее, мы разъяснили людям условия, на которых они могут пройти переобучение. Тем более, что мы включили это предприятие в перечень участников нашей подпрограммы допмер в сфере занятости. Надеемся, что при ее успешной защите в Роструде будут выделены субсидии для профессионального переобучения",- сказал руководитель управления.

В заключение В.Тукмаков обратил внимание присутствующих на то, что высвобождаются высококлассные специалисты.

"Этих людей надо будет замещать, и опасаюсь, что на их место придут люди, не обладающие опытом и необходимым набором профессиональных навыков. А это влечет собой риски, учитывая режимность объекта. Поэтому надо подготовить обращение в адрес "Интер РАО – Электрогенерация", в структуру которого входит "Печорская ГРЭС", в котором мы свои опасения выскажем",- подытожил он.