Новости Республики Коми | Комиинформ

Международная акция "16 дней активности против насилия" стартовала в Коми

Международная акция "16 дней активности против насилия" стартовала в Коми
Международная акция "16 дней активности против насилия" стартовала в Коми
logo
Международная акция "16 дней активности против насилия" стартовала 25 ноября в Коми. Одновременно акция началась на территории девяти стран мира и в пяти регионах России.

По словам руководителя Коми регионального отделения Движения женщины России - Женская палата Ольги Савастьяновой, даты начала и окончания акции выбраны не случайно. 25 ноября, как международный День защиты женщин от насилия, а 10 декабря, как международный день защиты прав человека. Эта акция станет очередным этапом информационно-просветительской кампании "Жизнь без насилия", которая началась 24 октября.

Подобные кампании 10 лет проводятся в различных странах мира с тем, чтобы повысить осведомленность населения о проблеме насилия против женщин, как о преступлении и нарушении прав человека. Как результат - во всех этих странах появились законы о домашнем насилии. В России же, в то время как 80 процентов преступлений совершается в семье, принять своевременные меры органы правопорядка не могут, так как законодательство не всегда позволяет привлечь виновного к ответственности.

В Коми координаторами акции кроме КРО ДЖР - Женская Палата выступает Союз женщин РК, возглавляемый Галиной Кравченко. По мнению инициаторов акции, проблема не только в том, что практически каждая женщина в республике сталкивается с насилием. Главное, что при этом 42 процента из них оправдывает это насилие. Поэтому неприятие обществом всех форм насилия и стало основной целью акции.