Новости Республики Коми | Комиинформ

Четыре дня в "камере пыток" провела сыктывкарка, чтобы спасти сестру от изверга-сожителя

Четыре дня в "камере пыток" провела сыктывкарка, чтобы спасти сестру от изверга-сожителя
Четыре дня в "камере пыток" провела сыктывкарка, чтобы спасти сестру от изверга-сожителя
logo
Четыре дня в "камере пыток" провела сыктывкарка, чтобы спасти сестру от изверга-сожителя
В этой комнате злодей четыре дня держал пленницу

Четыре дня в "камере пыток" провела сыктывкарка, чтобы спасти сестру от изверга-сожителя. Газета "Республика" обнародовала подробности жуткого преступления. "Комиинформ" публикует статью без изменений.

Мама студентки Аллы позвонила прямо во время важной лекции. Алла ответила, что говорить не может, попросила перезвонить немного позже. Собеседница тяжело вздохнула и прошептала: "Хорошо". Тогда дочь еще не знала, что мать уже четвертый день находится в плену у настоящего изверга и новой возможности позвонить у нее может и не быть.

В поисках Татьяны

Сыктывкарка Татьяна была веселой, доброй, общительной и на четвертом десятке лет легко кружила мужчинам головы. Однажды сошлась с таксистом Ильдаром (имя изменено), поселилась у него в малосемейке. Но совместная жизнь у пары не слишком ладилась. Мужчина говорил, что любит, но при этом жестоко избивал без повода – Татьяна то и дело появлялась у знакомых с синяками. Говорила, что ушла бы от сожителя, да некуда – своего жилья нет. В конце концов, не выдержав побоев, женщина написала заявление в полицию. Но Ильдар просил забрать бумагу, уверял, что исправится. Жертва его простила: и потому, что хотела ему верить, и потому, что идти действительно было некуда.

Однажды в компании знакомых Татьяна встретила Алексея. Между ними сразу возникла симпатия, мужчина в тот же день предложил жить вместе. Татьяна согласилась не раздумывая. К Ильдару она не стала возвращаться даже за своими вещами: новую жизнь начала буквально с чистого листа.

Ильдар не мог смириться с исчезновением сожительницы, донимал звонками, требовал вернуться или хотя бы сказать, где находится. Свой новый адрес Татьяна не называла, зная, что бывший сердечный друг, добравшись до нее, способен не только устроить скандал, но и снова пустить в ход кулаки. Возвращаться к нему она тем более не собиралась.

Бывший сожитель не знал, как разыскать сбежавшую подругу, поэтому привязался к ее сестре Наталье, чтобы она сказала, где Татьяна. А та в ответ: "Не знаю, да и знала бы – не сказала". Наталья плохо знала Ильдара, но слышала от сестры, что он ее бьет, поэтому решила не откровенничать. Когда она не брала трубку, настойчивый преследователь оставлял ей голосовые сообщения с угрозами. Всерьез их Наталья не воспринимала: мало ли что горячий кавказец может наговорить со злости.

А Ильдар был настроен очень серьезно. 29 октября 2014 года он подъехал к дому, где Наталья снимала комнату в квартире. Гость предложил поговорить на улице, чтобы "семейный" разговор не подслушали чужие люди, в том числе хозяин квартиры. Женщина была уверена, что разговор не затянется, поэтому даже не стала надевать куртку: накинула кофту на халат, натянула сапоги и вышла к машине. А Ильдар схватил ее за руку, затолкал в машину и повез куда-то. По пути сказал, что везет к себе, чтобы поговорить о Татьяне. Не ожидая ничего плохого, Наталья не стала возражать, только поставила условие: после разговора отвезти ее обратно домой.

Под замком

В своей комнате Ильдар выставил на стол поллитровку водки, закуски, предложил выпить по-семейному. Гостья отказывалась, но хозяин настаивал. Наталья пригубила рюмку. Сам Ильдар нервничал, уговаривал сказать, где прячется Татьяна.

Когда женщине надоел допрос, она потребовала, чтобы хозяин выполнил свое обещание – отвез ее домой. В ответ Ильдар ударил ее кулаком в лицо и забрал мобильный телефон. Потом начал избивать – еще более жестоко, чем когда-то сестру: сначала изо всех сил лупил кулаками, потом стал колотить ногами. Жертва кричала, плакала, вырывалась, поэтому изверг схватил ее за горло и начал душить. Из носа и рта Натальи пошла кровь. Тогда мучитель стал бить ее головой о стену, требуя: "Вспоминай, где Татьяна!". Жертве казалось, что издевательства продолжались целую вечность. В довершение мучений Ильдар бросил захлебывавшуюся кровью Наталью на диван и изнасиловал. После этого несчастная потеряла сознание.

На следующий день, очнувшись, женщина поняла, что не может встать с постели – от побоев все тело нестерпимо болело, голова гудела, как колокол. Тут мучитель проявил заботу о своей жертве: поскольку удобств в комнате не было, принес воды, чтобы Наталья могла смыть с себя кровь, тут же в комнате постирал залитый кровью халат. Наталье же предложил свою белую рубашку.

После "гигиенических процедур" Ильдар опять стал спрашивать, где Татьяна, кричал, угрожал. Предупредил, чтобы Наталья никому не говорила об избиении, иначе хуже будет и ей, и ее детям – найдет и убьет. Запуганная жертва просила об одном: чтобы он убил ее, но не трогал детей.

На второй день издевательств мучитель ушел на работу, на дверь снаружи повесил замок. Но избитая женщина не могла даже доползти до двери. Хотела закричать, позвать на помощь, но из поврежденного горла вырывались лишь хрипы. Ночью изверг вернулся и снова изнасиловал жертву. Утром Ильдар приготовил куриный бульон, Наталья немного попила, жевать из-за полученных травм она не могла.

Вечером третьего дня мучитель куда-то ушел, опять заперев свою жертву. А она сумела добраться до двери, подергала ее, но замок не поддавался. Тогда Наталья начала стучать в дверь, надеясь привлечь внимание соседей, но никто не откликнулся. Попыталась открыть окно, но сил не хватило. Понимая, что Ильдар может вернуться в любой момент и если застанет при попытке побега – рассвирепеет, женщина снова легла на диван. Мучитель действительно вернулся и вновь изнасиловал пленницу.

На следующий день Ильдар вел себя уже спокойнее, решив, что узница смирилась со своей участью. Наталья чувствовала себя немного лучше, но понимала, что ходить еще не может.

Утром пятого дня изверг сообщил, что уйдет на несколько часов. Пленница попросила не закрывать ее на замок, чтобы она смогла выйти в коридор общаги и добраться до душа. Ильдар, введенный в заблуждение видимой покорностью жертвы, согласился, пригрозив, правда, что если сбежит, то он найдет ее и "закопает".

– Куда же я пойду-то? – притворно удивилась Наталья. – Ноябрь на улице, а у меня даже верхней одежды нет. Далеко ли в халате уйдешь?

Этот ответ Ильдару понравился. Осмелев, Наталья попросила у истязателя свой телефон: надо, мол, позвонить дочери. Та хоть и живет с мужем отдельно, но будет обеспокоена, если мать не подаст весточку. Узнает, что Наталья ушла из дома и пропала, обратится в полицию, хозяин съемной квартиры скажет, с кем квартирантка уехала.

Ильдар признал, что не хочет видеть на пороге полицейских, и отдал телефон с предупреждением: ни одного лишнего звука. При мучителе разговора не получилось, дочь была занята. Но Наталья даже обрадовалась, под этим предлогом уломала истязателя оставить ей телефон: иди, мол, по своим делам, я позже сама позвоню, чтобы дочь не волновалась.

Когда Ильдар ушел, пленница снова позвонила, взмолилась: "Доченька, мне плохо, забери меня отсюда". Назвав адрес, стала собираться, надела кофту и сапоги. И тут мучитель вернулся – забыл что-то взять.

– Зачем это ты оделась? – заинтересовался изверг.

Наталья пожаловалась, что ей холодно. Ильдар поверил и ушел. Через несколько минут и жертва выбралась на улицу.

Когда Алла увидела мать, ужаснулась: лицо синее от кровоподтеков, руки в синяках, сама в мороз в халате и сапогах на босу ногу еле-еле идет. Наталья дочери ничего объяснять не стала, только попросила: "Быстрее уезжаем отсюда, сейчас Ильдар вернется".

Дома женщина рассказала, что с ней произошло, и категорически отказалась обращаться в полицию. Теперь она знала, что Ильдар слов на ветер не бросает, и боялась, что он действительно убьет детей и "закопает" ее.

Поставить точку

На этом мучения Натальи не закончились. Через несколько дней, когда синяки немного прошли, женщина отправилась в гости. А туда неожиданно заявился Ильдар, снова стал бить беглянку, требовать назвать адрес Татьяны. К сожалению, хозяева квартиры не бросились на защиту гостьи, боялись попасть извергу под горячую руку. Мучитель заставил жертву одеться, выволок на улицу, посадил в свою машину и стал возить по городу, требуя, чтобы она выманила сестру из ее укрытия.

К тому времени Татьяна уже жила у сестры. Ее друга Алексея сбила машина, он впал в кому. Воспользовавшись этим, родственники попросили его подругу "освободить жилплощадь". Вот она и ушла к Наталье.

Ильдар допрашивал Наталью несколько часов, но она так и не призналась, что сестра гостит у нее. В конце концов мучитель отпустил жертву.

Узнав об очередном нападении на сестру, Татьяна сказала, что пора поставить точку в их отношениях с Ильдаром, и позвонила ему. Наталью предупредила, что поедет к бывшему сожителю и сама с ним поговорит, скажет, что никогда и ни за что к нему не вернется, потому что любит другого, и потребует оставить в покое ее родных. Сестра отговаривала, умоляла не встречаться с этим извергом, но Татьяна не послушалась и ушла.

А ночью Ильдар позвонил Наталье, сообщил, что Татьяна умерла.

По факту смерти женщины было возбуждено уголовное дело. Ильдар утверждал, что возлюбленную не бил, напротив, был рад ее возвращению. На радостях предложил выпить, да, видимо, водка оказалась "паленой", вот долгожданная гостья и отравилась, потеряла сознание. А синяки и прочие повреждения на ее теле – от того, что Ильдар не очень умело пытался привести ее в чувство: хлопал по щекам, делал искусственное дыхание, тряс за плечи.

Но сотрудники следственного управления, которые проводили расследование, собрали доказательства того, что Татьяна умерла от побоев, которые нанес ей Ильдар. Он обвиняется в нанесении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей. Убивать возлюбленную Ильдар не собирался, просто бил ее, как обычно. Да не рассчитал силу ударов.

Теперь извергу предстоит ответить и за издевательства над Натальей, которая после смерти сестры рассказала правоохранителям о четырех днях плена и потребовала, чтобы злодей нес ответственность за все. В итоге Ильдар обвиняется еще и в незаконном лишении свободы, изнасилованиях, истязании и угрозе убийством. Следователи собрали достаточно доказательств его вины, уголовное дело направлено в суд. Обвиняемый содержится под стражей.