Новости Республики Коми | Комиинформ

Неудачный побег: в Коми нетрезвым вахтовикам пришлось просить полицейских помочь им уехать домой в Пермский край

Неудачный побег: в Коми нетрезвым вахтовикам пришлось просить полицейских помочь им уехать домой в Пермский край
Неудачный побег: в Коми нетрезвым вахтовикам пришлось просить полицейских помочь им уехать домой в Пермский край
logo

Следователями ОМВД России по Усть-Куломскому району завершено расследование уголовного дела в отношении трех жителей Пермского края, которые обвиняются в попытке угона автомобиля (ст. 30, ст. 166 УК РФ), а также краже (ст. 158 УК РФ) и умышленном повреждении чужого имущества (ст. 167 УК РФ).

В ходе следствия установлено, что молодым людям, которые работали в с.Усть-Нем вахтовым методом, после распития спиртных напитков очень захотелось вернуться домой в Пермский край. При этом вернуться немедленно, не дожидаясь завершения вахты. Главное, решили они, надо добраться до автодороги на Сыктывкар, а там – на попутках.

Молодые люди собрались и выдвинулись в дальний путь: расстояние от с. Усть-Нем до автодороги на Сыктывкар составляет порядка 70 километров. По пути они увидели припаркованную на обочине дороги автомашину ВАЗ 2106. У троих из шести жителей Пермского края возникла идея поехать на родину именно на этой машине.

Взломав дверной замок, они проникли внутрь автомашины и попытались ее завести. Однако добиться желаемого результата они не смогли, т.к. поломали замок зажигания. Тогда злоумышленники разбили лобовое стекло и, прихватив с собой видеорегистратор и автомагнитолу, отправились вслед за своими коллегами.

Молодые люди шли долго, попутную машину остановить не смогли, поэтому решили призвать на помощь сотрудников полиции. Позвонив в дежурную часть, они попросили сотрудников полиции помочь им уехать домой в Пермский край.

К тому времени в дежурную часть полиции уже обратился владелец искореженного автомобиля и сообщил о случившемся. Также потерпевший пояснил, что очевидцы видели возле авто троих молодых людей. Сотрудники полиции предположили, что звонившие с просьбой о помощи вахтовики могут быть причастны к преступлению.

Приехав на указанный километр автодороги, полицейские обнаружили шестерых вахтовиков. Все они были доставлены в отдел полиции для разбирательства. Вскоре трое из них дали признательные показания.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.