Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре прошло первое общее собрание Коми регионального отделения "Союза "Единства" и "Отечества"

В Сыктывкаре прошло первое общее собрание Коми регионального отделения "Союза "Единства" и "Отечества"
В Сыктывкаре прошло первое общее собрание Коми регионального отделения "Союза "Единства" и "Отечества"
logo
Отделение "Союза "Единства" и "Отечества" в Коми будет преобразовано в региональное отделение создаваемой партии, которая пока носит рабочее название "Единая Россия". Такое решение было принято на первом общем собрание Коми регионального отделения общественной общероссийской организации "Союз "Единства" и "Отечества" в пятницу, 23 ноября, в Сыктывкаре.

На собрании было одобрено решение об объединении "Единства", "Отечества" и "Всей России" в одну партию. По словам председательствовавшего на собрании председателя регионального отделения "Отечества", заместителя Главы РК Анатолия Каракчиева, в России создают новую партию надолго. И чтобы она имела авторитет, была действительно партией власти, необходима повседневная работа, отметил А.Каракчиев. Сыктывкарское собрание в целом одобрило проект устава и политической программы "Единой России". А.Каракчиев сообщил, что в Коми были подготовлены и направлены в Генеральный Совет "Союза "Единства" и "Отечества" предложения к проекту этих документов. Устав и программа будут обсуждаться на объединительном съезде трех общественно-политических сил, который пройдет 1 декабря. На встрече были избраны пять делегатов съезда. Напомним, что участниками объединительного форума уже стали делегаты прошедших недавно съездов трех организаций от Коми: трое от регионального отделения "Отечества", девять - "Единства" и десять - "Всей России". В частности, в работе учредительного съезда "Единой России" будут участвовать Глава Коми Юрий Спиридонов, лидеры республиканских отделений "Отечества" А.Каракчиев, "Единства" Вячеслав Бибиков и "Всей России" Андрей Пономарев.

Вместе с тем на собрании встал вопрос о правомочности принимаемых решений. В отделение "Союза "Единства" и "Отечества" должно было войти по сто человек от каждой региональной организации. Списки и заявления от членов "Отечества", "Единства" и "Всей России" были представлены уполномоченному Генерального Совета Союза, депутату Государственной Думы РФ Алексею Томову. Однако по непонятным причинам они подверглись изменениям. В частности, в списке "Единства" были заменены на новые 37 фамилий. Причем, по данным регионального отделения партии, 18 человек, из включенных А.Томовым в списки, вообще не состоят в "Единстве". Ситуация прояснилась лишь за полтора часа до начала собрания, когда из Генерального Совета Союза пришли уточненные списки, куда вошли и фамилии 37 человек, первоначально исключенных из списков "Единства".