Новости Республики Коми | Комиинформ

Старейшее профессиональное учебное заведение Коми отметило 80-летие

Старейшее профессиональное учебное заведение Коми отметило 80-летие
Старейшее профессиональное учебное заведение Коми отметило 80-летие
logo
Новые кресла для актового зала получило в честь 80-летия Сыктывкарское высшее педагогическое училище (колледж) №1 имени Ивана Куратова.

Такой подарок педколледжу сделало Министерство образования и высшей школы Коми за счет республиканской программы "Развитие образования в РК на 2001-2005 годы". На юбилейном вечере учебного заведения 24 ноября диплом от Главы Коми Юрия Спиридонова, значки и почетные грамоты за вклад в развитие профессионального образования РК педагогам колледжа вручили первый заместитель Главы РК Анатолий Каракчиев и министр образования и высшей школы Коми Николай Садовский. По словам министра, в педколледже за последние годы было сделано немало для развития профобразования в республике. С начала учебного года там начала работать федеральная экспериментальная площадка по личностно-ориентированному подходу в подготовке специалистов.

Также Н. Садовский сказал, что настало время создавать в Коми университетский педагогический округ. И педучилище №1 займет в нем одно из ведущих мест. Напомним, старейшее профессиональное учебное заведение было открыто в Коми 14 ноября 1921 года. В 1993 году оно получило статус колледжа. За время существования училища в нем было подготовлено более шестнадцати тысяч учителей.