Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркута отпраздновала свое 58-летие

Воркута отпраздновала свое 58-летие
Воркута отпраздновала свое 58-летие
logo
Воркута стала первым городом Коми, чье имя присвоено военному бомбардировщику. В субботу, 24 ноября стратегический тяжелый бомбардировщик ТУ-95 с надписью "Воркута" на борту поднялся в небо с военного аэродрома "Советский" вблизи "заполярной кочегарки". Такой подарок командование Военно-воздушных сил России сделало Воркуте на 58-летие города.

Выступая на торжественном собрании в Доме культуры шахтеров в Воркуте, 23 ноября, Глава Коми Юрий Спиридонов отметил, что нечеловеческая смелость и трудолюбие, характерные для шахтеров, передались всем поколениям воркутинцев. Поэтому можно смело сказать, что у Воркуты есть большое будущее, подчеркнул Глава Коми. По словам мэра заполярного города Игоря Шпектора, перспективы Воркуты кроются в стабильной работе шахт, в добыче и переработке баритов, организации производства декоративных отделочных камней.

При этом, отметил мэр, за последние годы город значительно преобразился. В Воркуте восстанавливаются Дома культуры, спортивные сооружения, разбиваются новые парки и скверы. В октябре в Воркуте ввели в строй первую за последние годы в Коми большую школу. Но самое ценное достояние "заполярной кочегарки" это ее жители, которым удалось выстоять в самые сложны времена.