Новости Республики Коми | Комиинформ

Отметить День матери в Сыктывкар приехали все образцовые многодетные семьи Коми

Отметить День матери в Сыктывкар приехали все образцовые многодетные семьи Коми
Отметить День матери в Сыктывкар приехали все образцовые многодетные семьи Коми
logo
"Еще один праздник со слезами на глазах появился в России". Так охарактеризовал Всероссийский день матери Глава Коми Юрий Спиридонов во время своего выступления на торжественной встрече с женщинами. Около ста многодетных матерей, активисток женского движения и членов общественных организаций собрались в субботу, 24 ноября, в Сыктывкаре.

Как напомнила министр РК по социальным вопросам Людмила Жукова, в России День матери был учрежден четыре года назад указом Президента РФ, а в Коми годом раньше - указом Главы РК. Республика оказалась также впереди многих регионов по уровню решения социальных вопросов, направленных на улучшение положения женщин. Л.Жукова обратила внимание собравшихся на то, что сегодня 20 студентов из многодетных семей получают надбавку к стипендии - в сумме трех минимальных размеров оплаты труда, 48 многодетных семей получили премии Главы РК как образцовые. Более 60 учреждений готовы придти на помощь семьям, а за прошлый год туда обратилось более 190 тысяч человек. Совсем недавно, 13 ноября Ю.Спиридонов подписал еще один указ - теперь матерям, имеющим десятерых и более детей и получающим пенсию, будет выплачиваться ежемесячная надбавка.

Глава Коми особо подчеркнул, что ни при каких условиях не позволит сократить количество социальных программ. Ведь дороже семьи, матери ничего нет. Заместитель Председателя Государственного Совета РК Валерий Потолицын, председатель республиканского Союза женщин Галина Кравченко, также пришедшие поздравить женщин, очень высоко оценили политику Правительства РК, сказав, что в республике действительно делается все возможное для того, чтобы женщины чувствовали себя лучше.

Главным событием на встрече стало подведение итогов конкурса "Письмо маме", который проходил в республике осенью этого года. Победители конкурса "Письмо маме" Дмитрий Титов из села Важгорт Удорского района, Надежда Шкляева из села Позтыкерес Корткеросского района и Николай Девятков из поселка Комсомольск-на-Печоре Троицко-Печорского района получили приз от Минсоца и денежную премию от газеты "Республика". Именно министерство и редакция выступали организаторами конкурса.