Новости Республики Коми | Комиинформ

К 9 мая в Сыктывкаре заменят чашу "Вечного огня"

К 9 мая в Сыктывкаре заменят чашу "Вечного огня"
К 9 мая в Сыктывкаре заменят чашу "Вечного огня"
logo
К 9 мая в Сыктывкаре заменят чашу "Вечного огня"
http://findmapplaces.com

В Министерстве культуры России состоялось совещание по вопросу выполнения поручения президента РФ Владимира Путина об обеспечении учета и бесперебойного функционирования на территории страны мемориалов "Вечный огонь".

О состоянии мемориалов в Республике Коми на совещании доложила заместитель руководителя Представительства Коми в Москве Людмила Андреева.

В Республике Коми действует три мемориальных комплекса: мемориал "Вечная Слава" в честь воинов-сыктывкарцев, погибших в годы Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг., мемориал ухтинцам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., и мемориал "Никто не забыт, ничто не забыто" в Печоре.

"На совещании главной задачей было сопоставить имеющиеся данные региона, федерального министерства культуры и исполкома общественного движения "Народный фронт", который на местах ведет активную работу по проверке и выявлению несоответствующего отношения к состоянию мемориалов. К нашему региону вопросов не возникло, ранее предоставленные данные региональным Министерством культуры соответствуют данным общественников. Подготовка памятников идет в рабочем порядке. В настоящее время идет работа по изготовлению бронзовой чаши сыктывкарского "Вечного огня" для замены старой, на безвозмездной основе это осуществляет "Газпром межрегионгаз Ухта", - отметила Людмила Андреева.

Она доложила, что в Ухте в марте-мае в соответствии с муниципальным контрактом планируется выполнить строительно-монтажные работы по облицовке черным гранитом тумб мемориала, а уже летом предполагается осуществить пескоструйную обработку стел памятника.

Мемориал "Никто не забыт, ничто не забыто" в Печоре был отремонтирован в прошлом году – заменены мемориальные плиты погибшим воинам-землякам, дополнено их количество в связи с вновь установленными фамилиями погибших, выполнены работы по облицовке стены памяти и постамента скульптуры, а также ремонт скульптуры. В Печоре до празднования Дня Победы планируется также осуществить косметический ремонт трибуны, а летом облицевать ее керамической плиткой.

Работа по учету, возведению и ремонту на территории Республики Коми монументов, посвященных памяти павших в годы Великой Отечественной войны, будет продолжена. Этот вопрос находится на контроле у правительства Республики Коми.