Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми появилась новая услуга стационарного социального обслуживания недееспособных граждан

В Коми появилась новая услуга стационарного социального обслуживания недееспособных граждан
В Коми появилась новая услуга стационарного социального обслуживания недееспособных граждан
logo

В Коми появилась новая услуга стационарного социального обслуживания недееспособных граждан.

Как сообщил министр труда и социальной защиты Республики Коми Илья Семяшкин, в Сыктывкарском психоневрологическом интернате организовано предоставление услуги временного проживания недееспособных жителей республики, которые живут в семьях под опекой своих родственников. Такая услуга, отметил Илья Семяшкин, введена в Коми впервые.

"Сегодня в республике под опекой своих родных проживает более 940 недееспособных граждан. Эти люди не состоят в очереди на помещение в интернат, потому что семьи не хотят с ними расставаться. Но это не значит, что им вообще не нужны услуги соцобслуживания в условиях специализированного стационара. К нам в министерство неоднократно обращались семьи, которые сталкивались с проблемой, когда им необходимо было устроить своих недееспособных родственников не на постоянное проживание, а лишь на какое-то время. Например, семья хочет съездить отдохнуть, или в квартире затеяли большой ремонт, или дети поступили в вуз и родители хотят помочь им устроиться на новом месте. Ситуации житейские, но разрешить их крайне сложно, если на попечении семьи родственник, за которым нужен постоянный уход и медицинское наблюдение. Новая услуга именно для таких случаев", - пояснил Илья Семяшкин.

2.jpg

По его словам, услуга временного проживания предоставляется на срок от нескольких дней до полугода. Для предоставления этой услуги в интернате подготовили 10 мест. Их обустроили за счет более рационального и эффективного использования собственного ресурса учреждения.

В самом Сыктывкарском ПНИ заверяют, что новую услугу готовы предоставлять как постояльцам, которые могут сами себя обслуживать, так и тем, кто частично или полностью утратил способность к самообслуживанию. Если речь идет о "неходячем" клиенте, то учреждение при необходимости поможет с его транспортировкой. Единственное условие для получения услуги – отсутствие противопоказаний для размещения в интернате психоневрологического профиля.

3.jpg

По словам директора Сыктывкарского ПНИ Валерия Коротина, для временно проживающих граждан предусмотрен весь комплекс услуг, который предоставляется в интернате обычным проживающим. "Это четырехразовое питание с учетом возраста и состояния здоровья клиента, круглосуточный уход и медицинское наблюдение, реабилитационные и досуговые мероприятия. С учетом того, что кому-то по душе уединение, а кому-то – активное общение, на время пребывания в интернате клиенты могут быть размещены в комнатах для одного человека или для нескольких. Все жилые комнаты оборудованы современными кроватями, в том числе с автоматической регулировкой положения тела", - рассказал Валерий Коротин.

4.jpg

Он также добавил, что новая услуга предоставляется на платной основе согласно утвержденному тарифу. "Стоимость услуги временного проживания равна стоимости обслуживания граждан, которые живут в интернате постоянно", - уточнил директор Сыктывкарского ПНИ. Валерий Коротин подчеркнул, что средства, полученные от предоставления новой услуги, будут направлены на укрепление материально-технической базы интерната, то есть на создание более комфортных и безопасных условий жизни проживающих в учреждении пожилых граждан и людей с инвалидностью.

5.jpg

Министр труда и соцзащиты Коми дополнительно сообщил, что услуга, введенная в Сыктывкарском ПНИ, будет развиваться в других профильных учреждениях отрасли, в ближайшее время ее начнут предоставлять в Ухтинском психоневрологическом интернате.

5a.jpg