Новости Республики Коми | Комиинформ

После экономического спада 90-х годов прошлого века Печорское речное пароходство вновь увеличивает объемы перевозок

После экономического спада 90-х годов прошлого века Печорское речное пароходство вновь увеличивает объемы перевозок
После экономического спада 90-х годов прошлого века Печорское речное пароходство вновь увеличивает объемы перевозок
logo
Печорское речное пароходство сыграло огромную роль в освоении Европейского Севера России, когда на этой территории отсутствовали железные и автодороги. Без развития водной транспортной схемы вряд ли бы получили развитие такие города, как Воркута, Усинск и Печора. Такое мнение высказал Глава Коми Юрий Спиридонов, выступая в пятницу, 23 ноября, в Печоре на торжественном собрании, посвященном 70-летию ОАО "Судоходная компания "Печорское речное пароходство".

Глава РК пожелал печорским речникам "семи футов под килем и побольше грузов". Экономика республики сейчас пошла на подъем, поэтому пароходству следует активнее заниматься маркетингом и поиском новых грузов. Тем более что сейчас в Печору пришли новые предприятия с новыми планами и новыми запросами на перевозки грузов. На собрании Ю.Спиридонов вручил руководству предприятия диплом победителя республиканского конкурса "Элита бизнеса Республики Коми". Речники также получили различные российские и республиканские государственные и отраслевые награды.

По словам генерального директора пароходства Владимира Гущина, экономический спад 90-х годов отразился и на печорских речниках. Однако сейчас благодаря росту промышленного производства в Коми компания вновь набирает обороты. В навигацию 2001 года речники перевезли по Печоре около 145 тонн грузов. Это на 27,4 процента больше, чем в прошлогоднюю навигацию. Появились дополнительные виды грузов, выросли доходы предприятия и заработная плата работников, отметил В.Гущин. По мнению первого заместителя председателя Государственного Совета Коми Ивана Кулакова, который избран по округу в Печоре, пароходство - становой хребет города, и экономика Печоры держится на плечах речников.

Печорское речное пароходство было образовано 1 октября 1931 года постановлением Совета труда и обороны СССР и начало работу с 1 января 1932 года. В первую навигацию вышло пять грузопассажирских судов, 31 буксирный пароход и 86 деревянных барж. Сейчас пароходство обладает флотом в 77 единиц.