Новости Республики Коми | Комиинформ

Спасенные на пожаре в Сосногорске дети будут жить в реабилитационном центре

Спасенные на пожаре в Сосногорске дети будут жить в реабилитационном центре
Спасенные на пожаре в Сосногорске дети будут жить в реабилитационном центре
logo

В Сосногорске поднимут вопрос о лишении родительских прав матери троих детей, которые едва не погибли на пожаре.

Напомним, 24 марта в квартире четырехэтажного дома по улице Молодежной произошел пожар. В квартире находились дети 2002, 2011 и 2013 годов рождения. От дыма они потеряли сознание, их спасли пожарные. Мальчиков в тяжелом состоянии доставили в реанимацию. Оказалось, что дети остались без присмотра, мать поздно вечером ушла в магазин. Семья состояла на учете как неблагополучная с 2013 года.

Как рассказал "Комиинформу" руководитель администрации Сосногорского района Дмитрий Кирьяков, сегодня самого старшего из братьев -12-летнего мальчика, который получил ожоги кистей, санавиацией госпитализируют в Сыктывкар. Второго мальчика четырех лет переведут в детское отделение Ухтинской больницы, а третьего — двухлетнего — врачи сегодня планируют отключить от искусственной вентиляции легких. Малыш до сих пор находится в коме, его состояние оценивается как стабильно тяжелое.

По словам Д.Кирьякова, органы профилактики поднимут вопрос о лишении родительских прав многодетной матери.

Руководитель сосногорского отдела опеки Минтрудсоца РК Галина Шалаурова отметила, что после выписки детей из больницы мать просто так забрать их не сможет. По ее словам, пока будет решаться вопрос о лишении ее родительских прав, 12-летний и четырехлетний мальчики будут находиться в социально-реабилитационном центре, а самый младший — в больнице.

Между тем, как подчеркнула Г.Шалаурова, главная задача субъектов профилактики — не лишить многодетную мать родительских прав, а оказать помощь семье. Руководитель отдела опеки сообщила, что по этому вопросу будет собираться консилиум, который выдаст заключение. В состав консилиума войдут учреждения образования и здравоохранения, опека и комиссия по делам несовершеннолетних. Каждый субъект профилактики даст свою оценку, насколько опасно детям находиться рядом с матерью. До принятия окончательного решения детей женщине не отдадут.

Однако, по ее словам, у детей есть отец, который, возможно, и сможет забрать мальчиков к себе. Между тем, пока непонятно, где он был и почему не занимался детьми.

"Эта семья состоит на учете в отделении помощи семье и детям. Семью навещали, она была у нас на контроле, нельзя сказать, что ею никто не занимался", - добавила Г.Шалаурова.