Новости Республики Коми | Комиинформ

Мать едва не погибших на пожаре в Сосногорске детей ведет аморальный образ жизни

Мать едва не погибших на пожаре в Сосногорске детей ведет аморальный образ жизни
Мать едва не погибших на пожаре в Сосногорске детей ведет аморальный образ жизни
logo

Многодетная семья из Сосногорска, в квартире которой вчера случился пожар, состояла на учете как неблагополучная.

Напомним, вчера, 24 марта, в квартире четырехэтажного дома по улице Молодежной произошел пожар. В квартире находились дети 2002, 2011 и 2013 годов рождения. От дыма они потеряли сознание, их спасли пожарные.

Как рассказал "Комиинформу" руководитель администрации Сосногорского района Дмитрий Кирьяков, вчера вечером мать ушла в магазин, оставив троих детей одних дома. Женщина ведет аморальный образ жизни и злоупотребляет алкоголем. Семья состоит на учете как неблагополучная с 2013 года. Между тем, мать не была лишена родительских прав, так как не было на то оснований, поскольку дети, по словам Д.Кирьякова, были "сыты и одеты". В последний раз соцработник семью навещал в этом месяце.

Как отметил собеседник агентства, сейчас дети находятся в больнице. Самый старший мальчик — 12 лет — уже вышел из комы, его перевели в общую палату. Подросток получил ожоги кистей 8% тела.

Второй мальчик — четырех лет — находится в реанимации, он вышел из комы, его отключили от искусственной вентиляции легких. Самого младшего мальчика — двух лет — врачи до сих пор держат в искусственной коме из-за хрипов в легких.

"Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении матери троих детей. Причины пожара пока неясны, но известно, что возгорание началось в шкафу", - отметил собеседник агентства.

Д.Кирьяков также сообщил, что многодетной семье будет предоставлено жилье из маневренного фонда Сосногорска, поскольку их квартира непригодна для проживания.

Как сообщило СУ СКР по Коми, по факту пожара организована доследственная проверка.

К настоящему времени проведен осмотр места происшествия, проводятся необходимые проверочные мероприятия, направленные на установление причин и обстоятельств произошедшего. Также следственными органами будет дана правовая оценка полноты и своевременности мер, принятых органами, в чьи обязанности входят вопросы защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.