Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми начались работы по газификации отдаленных сельских населенных пунктов

В Коми начались работы по газификации отдаленных сельских населенных пунктов
В Коми начались работы по газификации отдаленных сельских населенных пунктов
logo
В Коми завезены полиэтиленовые трубы для прокладки газопровода до поселка Краснозатонский и местечка Максаковка близ Сыктывкара. В четверг, 22 ноября, Глава Коми Юрий Спиридонов, его заместитель Вячеслав Бибиков и мэр Сыктывкара Евгений Борисов вместе со специалистами проехали по участкам проектируемого газопровода, трасса которого проляжет от столицы Коми до Корткеросского района, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Главы РК.

Напомним, этот проект осуществляется в рамках генерального соглашения между Правительством РК и ОАО "Запсибгазпром" о разработке и реализации комплексной целевой программы газоснабжения республики на 2001-2005 годы. Согласно этому соглашению, дочерняя структура ОАО - ООО "Запсибгазпром Северо-Запад" - обязуется провести работы по строительству и дальнейшей эксплуатации системы газификации населенных пунктов Коми, которые находятся далеко от газопроводов. Документ предусматривает подачу голубого топлива не только в Корткеросский, но и в Усть-Вымский, Княжпогостский, Сосногорский, Троицко-Печорский, Койгородский, Сысольский и Прилузский районы.

Заместитель директора Приволжского объединения по тепловодообеспечению "Запсибгазпром Северо-Запад" Татьяна Коваль пояснила на месте, как "впишется" новый трубопровод в существующую систему газоснабжения, как пройдут ответвления трассы по улицам пригородов, сколько времени потребуется для сооружения газопровода от Лесозаводского микрорайона Сыктывкара до Красного Затона и Максаковки. Ю.Спиридонов подчеркнул, что генподрядчику уже перечислена часть средств, поступили трубы и техника, поэтому есть реальная возможность незамедлительно строить новую трассу.

Как сообщил "Комиинформу" заместитель Главы Коми, министр архитектуры, строительства, коммунального хозяйства и энергетики РК В.Бибиков, к прокладке газопровода специалисты приступят уже в понедельник, 26 ноября. По словам В.Бибикова, в республику приедут 15 специалистов компании, которые будут вести работы круглосуточно, в три смены. По предварительным расчетам газ в Максакову и Красный Затон начнет поступать еще до конца 2001 года. Одновременно будет вестись газификация и в Усть-Вымском районе. Правительство РК уже вложило в реализацию этого проекта около 10 миллионов рублей, отметил В.Бибиков.