Новости Республики Коми | Комиинформ

В единую вертикально интегрированную компанию будут объединены предприятия Коми, подконтрольные "ЛУКОЙЛу"

В единую вертикально интегрированную компанию будут объединены предприятия Коми, подконтрольные "ЛУКОЙЛу"
В единую вертикально интегрированную компанию будут объединены предприятия Коми, подконтрольные "ЛУКОЙЛу"
logo
В единую вертикально интегрированную компанию будут объединены предприятия Коми, подконтрольные ОАО "НК "ЛУКОЙЛ". Как сообщил на пресс-конференции в среду, 21 ноября, Глава Коми Юрий Спиридонов, накануне в Усинске он подписал протокол об этом с президентом нефтяной компании Вагитом Алекперовым.

Дочерние предприятия компании, работающие в республике сейчас как самостоятельные юридические лица, станут структурными подразделениями "ЛУКОЙЛ-Коми". При этом помимо крупных нефтедобывающих предприятий, таких как ОАО "НК "КомиТЭК", ОАО "Коминефть", ЗАО "Нобель Ойл", ЗАО "КомиАрктикОйл" и ОАО "Битран", в состав компании войдут транспортные и строительные организации. Ю.Спиридонов положительно оценил намерение руководства "ЛУКОЙЛа" оптимизировать управление производством на территории Коми. До этого между дочерними предприятиями компании, офисы которых располагались через дорогу, фактически отсутствовало взаимодействие, отметил Глава Коми. Головной офис "ЛУКОЙЛ-Коми" будет расположен в Усинске.

При этом, сообщил Ю.Спиридонов, компании, работающие в Печорском районе, останутся в собственности ЗАО "ЛУКОЙЛ-Пермь". Напомним, в сентябре этого года компания "ЛУКОЙЛ - Оверсиз Холдинг Лимитед", приступила к консолидации предприятий, работающих в этом районе. Основой для единой компании станут ООО "Парма-Ойл", приобретенное в январе нынешнего года, ЗАО "Компания "Байтек-Силур", консолидацию активов которой "ЛУКОЙЛ" начал в середине июля, и последнее приобретение нефтяного гиганта - ООО "АмКоми". По предварительной договоренности с В.Алекперовым, к "ЛУКОЙЛ-Пермь" перейдут и предприятия "ЛУКОЙЛа", ведущие добычу на юге республики, в частности, "Войвожнефть". "ЛУКОЙЛ-Пермь" зарекомендовала себя как квалифицированная, энергичная компания, с приходом которой в республике связывают перспективы освоения южных месторождений Коми, подчеркнул Ю.Спиридонов.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе ОАО "НК "КомиТЭК", ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" было зарегистрировано в Усинске в апреле 2001 года. В ближайшее время пройдут собрания акционеров предприятий, подконтрольных "ЛУКОЙЛу", которые должны решить вопрос о передаче "ЛУКОЙЛ-Коми" полномочий исполнительных органов предприятия. Учредителями ОАО "ЛУКОЙЛ-Коми" на паритетных началах являются ОАО "НК "КомиТЭК" и ЗАО "Нобель Ойл".