Новости Республики Коми | Комиинформ

На треть увеличился товарооборот в розничной сети Коми

На треть увеличился товарооборот в розничной сети Коми
На треть увеличился товарооборот в розничной сети Коми
logo
У населения Коми остается все больше средств на покупку непродовольственных товаров.

По данным Министерства торговли, бытового обслуживания населения и легкой промышленности РК, за 9 месяцев этого года товарооборот розничной торговли составил 20,2 миллиарда рублей. В товарной массе товарооборот увеличился на треть, при этом рост оборота непродовольственных товаров составил 42,3 процента, продовольственных - 28,4 процента. Специалисты министерства связывают это с улучшением благосостояния жителей республики, которые сегодня тратят на еду лишь 56 процентов от семейного бюджета. Населению соседних регионов приходится отдавать около 70 процентов дохода на продукты питания.

Такие данные привел заместитель министра торговли Виктор Никитин на Республиканском торговом форуме, который проходит в Сыктывкаре. На форуме обсуждается современное состояние и развитие торговли и общепита в республике. По словам В.Никитина, за последний год состояние отрасли значительно улучшилось. Проблем товарного дефицита нет как в городах, так и в сельских районах.

На 1 октября товарные запасы в розничной сети Коми оценивались в 875,6 миллиона рублей, что может обеспечить 83 дня бесперебойной торговли. Ровно год назад запасы были таковы, что их хватило бы на 58 дней. В среднем по России в настоящее время - 31 день. Кроме прочего это означает увеличение объема оборотных средств у торговых предприятий Коми, дефицит которых ощущался еще в прошлом году.

Глава РК Юрий Спиридонов в целом положительно оценил развитие торговли в республике, отметил повышение уровня обслуживания на предприятиях торговли, внедрение современных технологий. Однако его недовольство вызывает отсутствие сильного оптового звена, создание которого позволило бы насытить рынок более дешевыми товарами. Сейчас же из-за многочисленных посредников цена часто искусственно завышена. В то же время республика имеет более 50 межрегиональных соглашений и договоров о сотрудничестве, а в сфере торговли эти возможности не используются полностью.