Новости Республики Коми | Комиинформ

На уплату единого налога перейдут в следующем году новые категории предпринимателей Коми

На уплату единого налога перейдут в следующем году новые категории предпринимателей Коми
На уплату единого налога перейдут в следующем году новые категории предпринимателей Коми
logo
В следующем году на уплату единого налога на вмененный доход в Коми перейдут новые категории предпринимателей. Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Комитета по поддержке и развитию предпринимательства РК, подготовлен законопроект изменений и дополнений к республиканскому закону "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности".

Поправки предусматривают, что на уплату единого налога перейдут организации и предприниматели, работающие в сфере общественного питания (рестораны, кафе, бары, столовые с численностью работающих до 50 человек), а также оказывающие медицинские услуги для физических лиц и услуги по предоставлению автомобильных стоянок и гаражей. Помимо этого, предполагается перевести на уплату единого налога все организации, оказывающие бытовые услуги населению.

Напомним, закон о едином налоге на вмененный доход был принят в Коми в 1998 году. На его уплату уже перешли предприниматели, работающие в сфере торговли, бытового обслуживания и транспорта. Единый налог на вмененный доход, разработанный специально для малых и средних предприятий, не только значительно упрощает бухгалтерскую отчетность, но и снижает суммы выплачиваемых предприятием налогов, сообщили в пресс-службе.

Изменения и дополнения в закон, подготовленные комитетом совместно с Министерством торговли, бытового обслуживания населения и легкой промышленности республики и Управлением Министерства РФ по налогам и сборам по Коми, вызваны многочисленными обращениями организаций и предпринимателей республики. Законопроект будет внесен в повестку дня декабрьского заседания сессии Государственного Совета РК.