Новости Республики Коми | Комиинформ

Еще один этнопедагогический центр Коми открыт в Усть-Куломском районе

Еще один этнопедагогический центр Коми открыт в Усть-Куломском районе
Еще один этнопедагогический центр Коми открыт в Усть-Куломском районе
logo
Возрождение традиций народных промыслов Коми в Усть-Куломском районе помогает бороться с безработицей на селе. Так, в созданном недавно центре народного творчества района уже часть безработных прошли обучение и сейчас могут зарабатывать на жизнь плетением из бересты, лозы, вязанием, лоскутным шитьем.

Во вторник, 20 ноября, в селе Мыелдино открыт этнопедагогический центр, куда тоже планируется привлекать незанятую молодежь района. Открытие центра и обсуждение вопросов женской и молодежной безработицы в Усть-Куломском районе проходило в рамках проведения выездной коллегии Министерства по делам национальностей Коми. Впервые такое заседание в Усть-Куломе прошло в апреле этого года, где были намечены основные мероприятия по обеспечению занятости сельских жителей.

Как отметил глава районной администрации Сергей Каплин, за это время в районе появилось больше точек по приему сельскохозяйственной продукции от населения, налажена работа частных предприятий. Осталось лишь разрекламировать продукцию районного профтехучилища №26, ученики которого качественно и недорого могут шить спецодежду для предприятий. Обучение там проходят и незанятые граждане района. Сегодня в Усть-Куломском районе насчитывается около 1300 безработных.