Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосногорске группу детей провели под нависающими с крыши глыбами льда

В Сосногорске группу детей провели под нависающими с крыши глыбами льда
В Сосногорске группу детей провели под нависающими с крыши глыбами льда
logo
В Сосногорске группу детей провели под нависающими с крыши глыбами льда
фото Екатерины Соколовой

Член Общественной палаты Коми Екатерина Соколова сегодня днем стала свидетельницей того, как в Сосногорске группу детей сопровождающие их взрослые провели вблизи дома, с крыши которого нависают ледяные глыбы.

"Это произошло около получаса назад. Группа детей, порядка 15 человек, в возрасте около 10 лет в одинаковых черных курточках с желтыми надписями прошла по улице Первомайской под крышей двухэтажного дома, с которого свисает снег, - рассказала Е. Соколова. - У нас сегодня, конечно, не + 10 градусов тепла, но разве можно так рисковать жизнями детей? Или в стране было мало трагедий с обрушением снега? Неужели нельзя было перейти на противоположный тротуар... Коммунальщикам, конечно, минус за то, что снег не убран, но взрослые, которые ведут организованную группу детей, куда смотрят?".

_WxEtSy2eFA.jpg

r_5UYsY915c.jpg

bnuH-xr-DWk.jpg

Е. Соколова намерена обратиться в надзорные органы и инициировать проведение проверки по данному факту.

Кстати, как сегодня сообщил на брифинге руководитель сыктывкарского следственного отдела СУ СКР по Коми Павел Осипов, в случае, если кто-то от падения с крыши снега получит серьезные травмы, в отношении работников управляющих компаний и других ответственных лиц будут применяться серьезные меры вплоть до уголовной ответственности.

"Практика расследования подобных уголовных дел уже есть, - отметил заместитель руководителя следственного отдела Дмитрий Сотиев. - В прошлом году было возбуждено уголовное дело в Сыктывдинском районе, в позапрошлом году — в Сыктывкаре. Проверку по случаю падения снега на коляску с ребенком в столице Коми проводят органы внутренних дел. Но, если произойдет что-то серьезное: будет причинен тяжкий вред здоровью, либо смерть, подключатся сотрудники Следственного комитета".

Напомним, в Республике Коми тоже уже зарегистрировано несколько случаев падения снега с крыш на людей. Только в Сыктывкаре на этой недели пострадали два человека, включая малолетнего ребенка.