Новости Республики Коми | Комиинформ

Второго июля Сыктывкарская студия телевидения отметит свое 35-летие

Второго июля Сыктывкарская студия телевидения отметит свое 35-летие
Второго июля Сыктывкарская студия телевидения отметит свое 35-летие
logo
Второго июля Сыктывкарская студия телевидения отметит свое 35-летие. В этот день, как сообщила "Комиинформу" председатель государственной телерадиовещательной компании (ГТРК) "Коми гор" Надежда Боброва, в республиканской филармонии пройдет торжественное заседание, посвященное знаменательной дате.

По словам Н.Бобровой, торжества будут совмещены с практической работой. С 30 июня в Сыктывкаре проходят семинары руководителей и координаторов теле- и радиожурнала "Финно-угорский мир", радиожурнала "Между Волгой и Уралом". В столицу Коми приезжают делегации из республик Марий-Эл, Удмуртия, Карелия, Мордовия, Чувашия, Башкортостан, Татарстан, а также из Кировской области, Коми-Пермяцкого автономного округа и Архангельска. Как отметила Н.Боброва, задача семинаров - подвести итоги работы теле- и радиожурналов за полгода, наметить новые планы, обменяться материалами. Кроме того, подчеркнула председатель ГТРК, на встречах будет обсуждаться создание по инициативе Главы РК Юрия Спиридонова нового проекта - радиожурнала "Северо-Запад". Предполагается, что журнал расскажет об экономической, культурной и социальной сферах жизни в северо-западных регионах России.

*** 1 марта 1964 года в качестве пробного показа на Сыктывкарском телевидении был выпущен в эфир первый кинофильм. 1 мая 1964 года впервые транслировалась передача, созданная на сыктывкарской студии - десятиминутный репортаж с первомайской демонстрации на Юбилейной площади. Но официально телевидение в Сыктывкаре начинает свой отсчет со 2 июля 1964 года, когда состоялось торжественное открытие сыктывкарской студии телевидения. Перед телезрителями выступил первый секретарь обкома партии Иван Павлович Морозов.

Сейчас вместе с Воркутинским филиалом на ГТРК "Коми Гор" работают около трехсот человек. Телевизионное вещание составляет 900 часов, радиовещание - 1018 часов в год. Передачи "Коми Гор" ежедневно выходят на телеканале "РТР".