Новости Республики Коми | Комиинформ

Администрация Сыктывкара намерена повысить штрафы руководителям управляющих компаний

Администрация Сыктывкара намерена повысить штрафы руководителям управляющих компаний
Администрация Сыктывкара намерена повысить штрафы руководителям управляющих компаний
logo
Администрация Сыктывкара намерена повысить штрафы руководителям управляющих компаний
Фото администрации Сыктывкара

Администрация столицы Коми намерена повысить штрафы руководителям управляющих компаний за ненадлежащую работу.

Об этом было объявлено сегодня, 10 марта, на общегородской планерке.

Традиционно городовые представили мэру фотографии, на которых запечатлена работа управляющих компаний Сыктывкара. В частности, на снимках отражены свисающие снежные глыбы с крыш, ледяные корки на тротуарах, не вывезенный мусор и прочее.

Например, "Жилсервис" отчитали за неочищенные крыши, двор и наледь на Октябрьском проспекте, 88.

"В первую очередь чистим крыши те, которые выходят на тротуар", - оправдывалась работница управляющей компании. На это И.Поздеев ей возразил, что дети играют везде, в том числе под крышами, которые не чистят. Затем присутствующие вспомнили смертельный случай в Кировской области, когда ледяная глыба убила младенца в коляске.

На ул. Орджоникидзе 65, ул.Оплеснина 31, ул.Морозова 128, 130 - "каши" во дворах, ул. Катаева 25 "а" - лед на подъездных путях, ул.Оплеснина 22 — сосульки с крыш.

Более жестко мэр отчитал работу "УРЭКа".

Например, во дворе дома №123 на ул.Первомайской три дня не вывозили мусор. Оправдываясь перед руководителем администрации, представитель "УРЭКа" отметил, что их подвел подрядчик, который "вовремя не сработал".

"А других вариантов запасных нет что ли? Чего ждали?", - возмутился мэр. Коммунальщик ответил, что "понадеялись на подрядчика".

UREK_PErvomaiskaya,_123_600x450_watermark.jpg

И.Поздеев поручил своему заму Магомеду Османову рассмотреть этот вопрос на комиссии.

"Нет подрядчика — беритесь сами, нанимайте машину", - посоветовал градоначальник. Представитель подрядной организации подчеркнул, что в течение трех дней ко двору дома не было подъездных путей.

"А вы между собой как-то сработать не могли? Вы - заявить,что там дорога плохая, а вы — почистить, - обратился мэр к коммунальщикам. - Ну вы же взрослые люди, этого допускать нельзя". Позже он отметил, чтобы управляющая компания и подрядчик в рамках договора предъявляли друг друг претензии и штрафы.

Далее на фотографиях появились дворы на Озерной 22 и 20, Пушкина 95 и 97.

UREK_Ozernaya,_20_600x450_watermark.jpg

UREK_Ozernaya,_22_600x450_watermark.jpg

"Так. Магомед Нурмагомедович, на комиссию УРЭК. И уже давайте без жалости. Мы показываем, что не будем равнодушны взирать на эти беспорядки. Надо поднимать планку наказания. Что по три тысячи штрафуете? Штрафуйте больше уже", - поручил И.Поздеев своему заму, а начальнику УЖКХ Сергею Воронину наказал проверить указанные адреса и предоставить ему информацию о результатах.

В беседе с журналистами мэр отметил, что административные штрафы предъявляются не к компаниям, а к ее руководителям.

Ghilservis_Nevelskaya_diviziya,_65_600x450_watermark.jpg

"Если мы оштрафуем компанию, а штраф серьезный — 100 тысяч, то эти деньги будут изъяты из карманов жителей. Поэтому комиссия штрафует руководителя как физическое лицо. И он выплачивает этот штраф лично из своей зарплаты. Там небольшие суммы. Мы не ставили цель — заработать денег. Мы пытаемся стимулировать их на работу. Я думаю, что штрафы, по крайней мере по УРЭКу, будут серьезными".