Новости Республики Коми | Комиинформ

Присвоение имени Питирима Сорокина Сыктывкарскому университету - акт возвращения выдающегося ученого на свою историческую родину

Присвоение имени Питирима Сорокина Сыктывкарскому университету - акт возвращения выдающегося ученого на свою историческую родину
Присвоение имени Питирима Сорокина Сыктывкарскому университету - акт возвращения выдающегося ученого на свою историческую родину
logo

Присвоение имени Питирима Сорокина Сыктывкарскому государственному университету означает акт возвращения выдающегося ученого на свою историческую родину.

Об этом заявил профессор кафедры культурологии и педагогической антропологии Сыктывкарского государственного университета, член президиума Научно-образовательного культурологического общества России Владимир Сулимов, комментируя присвоение Сыктывкарскому государственному университету официально имя Питирима Сорокина.

"Это в высшей степени справедливое решение есть окончание нелегкого "долгого пути" (как назвал свою жизнь П.Сорокин в известном автобиографическом романе) и начало нового этапа – того научного бессмертия, которое ждет его широко признанные в России и еще пока не известные отечественным социологам, культурологам, философам, часто не переведенные на русский язык произведения. Считаю важным, что имя Питирима Сорокина присвоено действующему и хорошо развивающемуся современному высшему учебному заведению, в стенах которого проводятся и планируются фундаментальные научные исследования по проблемам, близким П.Сорокину как ученому и человеку, и ведется подготовка кадров по многим гуманитарным направлениям. И главное: как человек, приложивший немало усилий для того, чтобы это произошло, я просто счастлив", - отметил он.

Кандидат исторических наук, генеральный директор ООО "Фонд "Региональная политика" Дмитрий Несанелис был в числе тех ученых, кто в начале 90-х годов прошлого века активно занимался изучением наследия Питирима Сорокина.

В 2012 году в одном из интервью Д. Несанелис высказал следующую идею: " Если бы Коммунистическая стала проспектом Святителей Пермских, Интернациональная — улицей Василия Налимова, а университет получил бы имя Питирима Сорокина, то расширился бы тот самый контекст, который дает простор для метафизических интерпретаций, делающих облик города — региона — страны неповторимым и привлекательным, дающим ощущение глубокой причастности к "местному"социуму и его традициям…".

Известие о присвоении университету имени великого социолога Д. Несанелис воспринял с огромной радостью. "К этому шли давно, но все-таки уверенности в благополучном исходе проекта вплоть до августа 2014 года не было. Тем не менее, все получилось. Хочу специально отметить в этой связи, что новое имя университета очень ко многому обязывает его руководство, профессуру и студентов. Все мы, вероятно должны стараться делать серьезные моральные и интеллектуальные усилия, чтобы быть по настоящему достойными имени великого ученого, мыслителя, гуманиста", - отметил Д. Несанелис.

Он подчеркнул, что как ученый и общественный деятель Питирим Сорокин был принципиальным противником войны. "Он полагал, что общественный прогресс может быть достигнут благодаря сближению советской и западной модели социального устройства, а человечество в целом сумеет интегрировать в своем развитии лучшие черты культуры разных типов. К сожалению, не все его мечты и надежды пока сбываются, но мощный заряд того, что Питирим Сорокин называл "альтруистической любовью", о которой он особенно вдохновенно писал в своих поздних трудах, имеющих религиозно-философское звучание, оказывают, конечно, значительное влияние на мыслящих людей в России, Америке и во всем мире".