Новости Республики Коми | Комиинформ

Женщины Коми получили поздравление с Днем матери от руководства республики

Женщины Коми получили поздравление с Днем матери от руководства республики
Женщины Коми получили поздравление с Днем матери от руководства республики
logo
День матери отмечается 25 ноября. Агентство "Комиинформ" распространяет текст поздравления, с которым накануне праздника к женщинам Коми обратилось руководство республики:

"Уважаемые женщины Республики Коми!

Дорогие матери!

В очередной раз мы отмечаем День матери - наш новый российский праздник, утвержденный Указом Президента 30 января 1998 года. Это дань уважения нашим женщинам-матерям за их самоотверженный материнский подвиг в воспитании детей - будущего страны. Проведение Дня матери отвечает лучшим традициям отношения россиян к материнству. Этот праздник объединяет все слои российского общества на идеях добра и почитания женщины-матери.

У истоков всех начал стоит Мать. Лишь ей дано священное право продолжения рода человеческого. Она всегда хранит в душе трепетное чувство любви к своему ребенку. И в младенческом, и в зрелом возрасте приходит к нему на помощь в трудную минуту. С детства любовь матери для каждого из нас - это парус надежды, это компас в море житейских бурь.

Руководство республики придает особое значение роли женщин в социальном и экономическом развитии Коми. У нас действует Закон республики "О дополнительных социальных гарантиях по охране материнства и детства". Указом Главы республики утверждена программа "Дети Республики Коми". В городах и районах республики разработаны соответствующие документы, направленные на защиту семьи и детства.

Четыре года у нас действует Указ Главы республики "О дополнительных мерах по социальной поддержке семей, воспитывающих пять и более несовершеннолетних детей". 13 ноября 2001 года Указом Главы республики с 1 января 2002 года установлена ежемесячная компенсационная доплата матерям, воспитавшим десять и более детей и получающим пенсию по старости менее 1000 рублей. Почти пять лет работает Межведомственная комиссия по улучшению положения женщин и детей при Главе Республики Коми.

Дорогие женщины! Вы не только успешно справляетесь с домашними хлопотами, являясь опорой и надеждой семьи, но и активно проявляете себя на производстве и в общественной жизни. Искренне поздравляем вас с замечательным праздником - Днем матери. Спасибо вам за нелегкий, но благородный труд, который способен обеспечить мир и покой в нашем общем доме. Здоровья и большого личного счастья вам!

Глава Республики Коми

Государственный Совет Республики Коми

Правительство Республики Коми".