Новости Республики Коми | Комиинформ

Сотрудничество структур ООН с Коми стало примером отношений между международными организациями и российским бизнесом

Сотрудничество структур ООН с Коми стало примером отношений между международными организациями и российским бизнесом
Сотрудничество структур ООН с Коми стало примером отношений между международными организациями и российским бизнесом
logo
Сотрудничество структур ООН с Коми стало хорошим примером перспективности отношений между этими международными организациями и российским бизнесом. Об этом заявил Глава республики Юрий Спиридонов в понедельник, 19 ноября, в Москве на встрече руководства структур ООН и представителей крупного российского бизнеса. Для участия в форуме были приглашены только два руководителя регионов РФ - Юрий Спиридонов и губернатор Московской области Борис Громов.

Благодаря поддержке со стороны Министерства иностранных дел России Коми стала первым российским регионом, подписавшим в 1997 году соглашение о сотрудничестве с организацией ООН по промышленному развитию (ЮНИДО), напомнил Ю.Спиридонов. Была разработана интегрированная программа для Республики Коми, в реализации которой в настоящее время активно участвуют, взаимодополняя друг друга, две организации системы ООН - ЮНИДО и Программа развития ООН. "Для нас важно, что интегрированная программа - это не формальная бумага, а комплекс реально необходимых республике мер. Мы действительно получаем от сотрудничества с ООНовскими организациями то, что нам так необходимо - создание благоприятных условий для устойчивого промышленного развития в новых экономических условиях", - сказал Глава РК.

По мнению Ю.Спиридонова, чтобы нарастить достигнутый уровень сотрудничества с международными организациями, необходимо более активное участие российских предпринимателей. В этом стремлении Главу РК поддержал и присутствовавший на встрече президент Российского союза промышленников и предпринимателей Аркадий Вольский.

"На примере Коми можно убедиться в том, что все проекты, прошедшие сертификацию ЮНИДО и других международных организаций, являются совершенно реальными, а финансовые средства используются эффективно и исключительно целевым образом. В республике при содействии ООНовских партнеров созданы реальные структуры и механизмы для достижения устойчивого промышленного развития, улучшилась социально-экономическая ситуация, - отметил Ю.Спиридонов, - и мы тем более благодарны ЮНИДО, ее Генеральному директору Карлосу Магариньосу за реально оказанную помощь нашей республике". Глава Коми также выразил отдельную благодарность руководству ПРООН и ее руководителю - господину Фредерику Лайонсу "за четкое понимание наших целей, приоритетов и за важную работу, проводимую в республике".