Новости Республики Коми | Комиинформ

Денег в Коми на "чистую воду" не хватает

Денег в Коми на "чистую воду" не хватает
Денег в Коми на "чистую воду" не хватает
logo
Денег в Коми на "чистую воду" не хватает
http://cdn1.img22.ria.ru

В Коми значительно сократились расходы на финансирование государственной программы "Чистая вода", хотя потребность можно исчислять миллиардами рублей.

Об этом сегодня, 3 марта, шла речь на выездном совещании фракции единороссов Госсовета РК

Во встрече, которая проходила в администрации Выльгорта в Сыктывдинском районе, принимали участие министр архитектуры и строительства региона Валерий Кучерин, его заместитель Марина Рудавина, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Полшведкин, представители Роспотребнадзора, органов местного самоуправления.

Открывая совещание, руководитель фракции, вице-спикер Госсовета Александр Макаренко напомнил, что изначально проект "Чистая вода" был партийным, инициированным еще в 2006 году Борисом Грызловым. Спустя несколько лет в республике была разработана государственная программа.

О ходе реализации программы доложил Валерий Кучерин. По словам министра, на 2014 год на реализацию мероприятий в рамках программы было заложено финансирование в размере 233,4 млн.рублей на 37 объектов. В процессе выяснилось, что почти половина объектов не соответствует условиям, например, объект не числится в собственности муниципалитета. В результате плановый объем финансирования на 18 оставшихся объектов составил по итогам года около 131 млн.рублей, реально было выделено из бюджета 87,25 млн. рублей или 66,6%.

На 2015 год в бюджете заложено 122 млн.рублей на 25 объектов водоснабжения и водоотведения, плюс 45 млн.рублей предусмотрено на софинансирование в муниципальных бюджетах.

В качестве основных проблем, связанных с реализацией мероприятий программы, министр назвал устаревшие проектные решения и невозможность получения в связи с этим на них экспертных заключений, отсутствие проектно-сметной документации, отсутствие средств в местных бюджетах на софинансирование.

По словам министра природных ресурсов и окружающей среды Романа Полшведкина, вопросы водоснабжения и водоотведения применимы к услугам ЖКХ и не относятся к компетенции минприроды, тем не менее, ведомство осуществляет госнадзор в области использования и сохранности водных объектов. Таковых насчитывается более 4-х тысяч.

За прошлый год министерством проведено 215 проверок по контролю за соблюдением требований водного законодательства. В ходе проверок выявлено 46 нарушений, которые в основном связаны с несанкционированным использованием объектов, с загрязнениями прибрежной и водозащитной полосы и др.

О том, как программа реализуется на уровне муниципалитетов, доложили руководитель администрации Сыктывдинского района Олег Лажанев, первый замглавы администрации Сыктывкара Магомед Османов, первый замруководителя администрации Сысольского района Андрей Батищев, начальник управления районного хозяйства Усть-Вымского района Наталья Чернова.

Так, в Сыктывдинском районе в 2012-2014 годы была завершена реконструкция водоочистных сооружений в летском санатории "Лозым", реконструкция канализации и очистных сооружений в Пажге, в Часово, канализационной насосной станции в Зеленце. В 2014 году завершены работы на модульной установке механической очистки воды в Слудке, сейчас проводятся пуско-наладочные работы, установлено оборудование механической очистки воды на скважину в Пажге, в Ыбе. В Зеленце завершены работы по реконструкции канализационного коллектора. Работы по этому проекту будут продолжены и в 2015 году.

Для включения дополнительных мероприятий на 21015 год власти района направили в минархстрой ходатайство еще по пяти мероприятиям.

В целом, по словам Олега Лажанева, показатели по качеству водоснабжения и водоотведения улучшились, но существует ряд проблем. Так, например сложно сегодня уложится в рамки запланированного финансирования, так как цена оборудования увеличилась в разы. Отмечается также нехватка на местах специалистов по обслуживанию сетей.

В Сыктывкаре сегодня наиболее серьезная проблема с водой может возникнуть в Краснозатонском. Уже сегодня фактический водоотбор в целом по месторождению составляет 3000 кубов в сутки при верхней планке в 4500 кубов. Учитывая интенсивность застройки Максаковки и Краснозатонского может возникнуть проблема обеспечения поселков водой. В городе было принято решение о проектировании и строительстве водопровода от Красной горы. Сейчас идут переговоры с потенциальными инвесторами по реализации проекта. Ориентировочная стоимость проектно-изыскательных работ составит 20 миллионов рублей.

По словам Магомеда Османова, большое неудобство вызывает то, что финансирование распределено по годам, 25 миллионов рублей в один год и столько же в другой, хотя у муниципалитета есть реальная возможность реализовать проект за год.

На встрече поднимался вопрос о том, что муниципалитеты при разработке документации не очень внимательно относятся к предъявляемым требованиям для участия в программе.

По мнению Валерия Кучерина, нужно вообще ввести норму, согласно которой проект разрабатывается в один год, а реализация его, соответственно, и финансирование идет только в следующем финансовом году, чтобы не было необходимости возвращать в республиканский бюджет неосвоенные по концу года средства.

Некоторые озвученные проблемы вряд ли возможно решить в рамках не только муниципалитета, но и всей республики. Например, только г.Микунь, чтобы привести в порядок инфраструктуру, требуется порядка 1,2 млрд. рублей. Для сведения, цена всей программы "Чистая вода" на три года составляет чуть более 800 млн. рублей.

Депутат Госсовета Иван Медведев посоветовал муниципалам привлекать федеральные средства, например, по программе социального развития села.