Новости Республики Коми | Комиинформ

В ухтинской школе №18 распылили перцовый газ

В ухтинской школе №18 распылили перцовый газ
В ухтинской школе №18 распылили перцовый газ
logo

Сегодня в ухтинской школе №18 из баллончика распылили перцовый газ.

Четверо детей доставлены в больницу. ЧП произошло в 11:05. Как сообщает ухтинская телепрограмма "День", неизвестные хулиганы распылили газ в туалетах 1 и 4 этажей. Учителя экстренно произвели эвакуацию школьников. На месте работали все оперативные службы города.

По словам старшего инспектора ОПДН ОУУП и ПДН ОМВД России по Ухте Екатерины Михайленко, есть уже конкретные подозреваемые. Установлено, что распылили баллончик на первом этаже, в женском туалете, на 4 этаже. После чего всех детей эвакуировали.

Изначально предполагалось, что помещения проветрят и дети вернутся в классы. Однако даже после продолжительного проветривания в школе находиться было невозможно - першило в горле, слезились глаза.

Как рассказала Лариса Волохова, заместитель начальника МУ "Управление образования" по вопросам общего образования, было принято решение о приостановке учебного процесса на сегодня.

В медицинский пункт учебного заведения обратились десятки учеников. Жаловались на головокружение и головную боль. Серьезно пострадали четверо детей. Их доставили в больницу. Сейчас их состояние здоровья оценивается как средней тяжести.

По словам главного врача ГБУЗ РК "Детская больница" Марата Нуриева, всем им поставлен диагноз - "острое ингаляционное отравление ирритантами".

С начала года в Ухте это первый подобный случай. Полиция устанавливает личности хулиганов.

YcboimD4nBc.jpg