Новости Республики Коми | Комиинформ

Спасатели ищут себе смену в детских садах

Спасатели ищут себе смену в детских садах
Спасатели ищут себе смену в детских садах
logo

В последний рабочий день зимы на базе детского сада № 43 состоялись районные соревнования "Юный спасатель". В спортивных эстафетах приняли участие воспитанники шести детских садов: № 43, 47, 17, 20, 107 и 29. Мероприятие направлено на закрепление знаний по пожарной безопасности, правил поведения на водных объектах и расширение представления воспитанников дошкольных учреждений о профессии "спасателя".

Перед началом соревнований сотрудники ГИМС рассказали ребятам о правилах безопасного поведения людей на водных объектах, продемонстрировали спасательные средства: "Конец Александрова", спасательный жилет и судно на воздушной подушке "Пегас". Инспектора ОНД г.Сыктывкара рассказали дошколятам о правилах пожарной безопасности, а сотрудники Всероссийского добровольного пожарного общества продемонстрировали малышам как пользоваться огнетушителем. Спасатели ГКУ "СПАС-Коми" показали оборудование, которое используют для ликвидации дорожно-транспортных происшествий. Но самые яркие эмоции у ребят вызвала обученная поисковая собака по кличке Мартик, которая продемонстрировала знания различных команд.

DSC05915.jpg

Участники соревнований "сражались" в шести эстафетах, "Вызывали спасателей", "Спешили на помощь" и преодолевали различные препятствия, а также разгадывали загадки по правилам безопасности жизнедеятельности.

DSC05994.jpg

"Мы искренне болели за всех участников соревнований и отметили все команды, но все же, пришлось выбирать победителей. В результате упорной борьбы больше всего баллов набрала команда детского сада №29, которая заняла I место и была награждена призами и кубком победителя" - рассказали члены жюри. В свою очередь малыши признались, что, когда вырастут, обязательно "пойдут в спасатели", а пока будут активно помогать им - сами соблюдать и учить товарищей безопасной жизнедеятельности. В конце мероприятия всем участникам соревнований вручили грамоты, а для закреплений знаний по правилам безопасного поведения в быту и на воде инспекторы пожарного надзора и ГИМС раздали ребятам памятки по действиям в чрезвычайных ситуациях, сообщает пресс-служба отдела надзорной деятельности города Сыктывкар Главного управления МЧС России по Коми.

DSC06020.jpg