Новости Республики Коми | Комиинформ

27 заявок поступило на конкурс "Юный экскурсовод"

27 заявок поступило на конкурс "Юный экскурсовод"
27 заявок поступило на конкурс "Юный экскурсовод"
logo
27 заявок поступило на конкурс "Юный экскурсовод"
http://www.kudaidti.com

В Коми завершился отбор заявок на участие в конкурсе "Юный экскурсовод".

Организаторами конкурса являются Федерация туризма Республики Коми, республиканское отделение Русского географического общества, Международный центр арктического туризма.

Как рассказал "Комиинформу" президент федерации туризма Геннадий Марковский, конкурс стартовал в рамках проекта подготовки общественных кадров по туризму, подготовки и проведения года патриотизма в Республике Коми, празднования юбилея 70-летия Победы.

Изначально организаторы рассчитывали, что территориально проект будет завязан только на Сыктывкаре, но результат превзошел ожидания. Заявки на конкурс поступили из Сыктывдинского, Усть-Куломского районов, Воркуты, Сосногорска, Ухты. Кстати, слово "юный" в названии конкурса тоже оказалось неактуальным, ибо участвовать в нем пожелали в основном те, для кого школьные годы остались позади. Так, например, в конкурсе участвует учительница из Сыктывдинского района, которой очень интересно самой разработать экскурсионную программу.

"Мы не ставили перед собой цель сделать конкурс массовым, - говорит Геннадий Марковский. - Для нас было важно, чтобы процесс пошел. Сейчас мы, можно сказать, нарабатываем методику по работе с будущими специалистами для внутреннего туризма".

1 марта стартовал второй, подготовительный этап конкурса. В течение месяца оргкомитет конкурса будет проводить обучающие семинары и консультации. Форма обучения будет как дистанционная, так и очная. За это время участникам предстоит разработать свою экскурсионную программу, подготовить все необходимые материалы, для ее проведения, составить маршруты.

На третьем этапе конкурсанты должны воплотить свою идею в жизнь, то есть непосредственно организовать экскурсию и подготовить по ней отчет.

Что в итоге получают участники конкурса. Во-первых знания, методическую помощь по разным вопросам. Во-вторых, каждый конкурсант по итогам проекта получит удостоверение экскурсовода. Ну и в третьих, каждый участник будет отмечен ценным призом, самый лучший достанется победителю. Главный приз организаторы пока держат в тайне.