Новости Республики Коми | Комиинформ

"Народный контроль" проверил сыктывкарские дворы

"Народный контроль" проверил сыктывкарские дворы
"Народный контроль" проверил сыктывкарские дворы
logo
"Народный контроль" проверил сыктывкарские дворы
Фото Ивана Федосеева

"Народный контроль" провел рейд по дворовым территориям столицы Коми.

Сегодня, 26 февраля, члены партии "Единая Россия", депутаты горсовета, председатель многоквартирного дома №24 по улице Малышева Галина Маслова и журналисты проверили, как коммунальщики чистят крыши домов.

Пристальное внимание "контролеров" заслужили деревянные двухэтажки по Сысольскому шоссе и Октябрьскому проспекту, принадлежащие "Жилсервису", "Жилкомвесту" "Октябрьской управляющей компании" и "ЖЭКу".

С крыши дома №40 по Сысольскому шоссе напротив бывшего "Города мастеров" висят угрожающие жизни и здоровью ледяные глыбы. Предупреждающих табличек "Сход снега и льда" и сигнальных лент здесь нет: горожане на свой страх и риск проходят под снежными навесами.

IMG_0966_cleaned.jpg

IMG_0968_cleaned.jpg

IMG_0970_cleaned.jpg

IMG_0971_cleaned.jpg

Кое-где снег уже отслаивается, и кажется, что вот-вот и рухнет вниз, где ходят пенсионеры, дети и родители с колясками. На глазах "Народного контроля" вниз скатилась глыба льда, к счастью, она никого не задела. С крыши соседнего дома снег прихватил за собой шифер, и тоже вот-вот должен упасть прямо на тротуар.

Рядом с домом образовалась наледь, ведущая к пешеходному переходу. "Это просто каток!", - возмущаются прохожие, держась за забор. Депутат городского совета Вадим Бербен помог маме с коляской преодолеть препятствие.

IMG_0972_cleaned.jpg

IMG_0975_cleaned.jpg

IMG_0979_cleaned.jpg

IMG_0985_cleaned.jpg

Под козырьком у подъезда висит не менее опасная глыба, которая может накрыть любого, кто сильно хлопнет входной дверью.

В самом подъезде нет ни одной информации для жильцов от управляющей компании. Депутат совета Сыктывкара Галина Лапшина сделала контрольный звонок в "Жилкомвест".

Дежурный пояснил, что сегодня три бригады сосредоточены на Октябрьском проспекте. На балансе у управляющей компании - 240 "деревяшек", и представьте — каков объем работы.

"Я все понимаю, - общалась с дежурным Г.Лапшина. - Но у вас нет ни ограждения, ни табличек... А повесите когда? Только в магазине ленту покупаете?! Неужели не могли подготовиться к сезону заранее? Когда произойдет несчастный случай, тогда у вас все и найдется".

Впрочем, на том конце линии мужской голос пообещал, что в течение двух часов нарушения коммнульщиков будут устранены.

IMG_0990_cleaned.jpg

IMG_0991_cleaned.jpg

Следующими домами в списке "контролеров" оказались деревянные двухэтажки на Октябрьском проспекте. Здесь участники рейда удостоверились в словах дежурного: на крыше дома №87 двое рабочих чистили снег, а третий контролировал движение пешеходов.

IMG_0993_cleaned.jpg

IMG_0995_cleaned.jpg

Работник управляющей компании отметил, что они трудятся с восьми утра до пяти часов вечера. Крыши чистят по два человека, на уборку одного дома хватает часа. Сегодня, по его словам, они почистят несколько домов по проспекту и несколько — по улице Орджоникидзе.

Как и положено, территорию у дома рабочие огородили сигнальной лентой, но вот незадача: под крышей ходить нельзя, а по проезжей части — опасно. Из двух зол горожане выбирают наименьшее: кто-то прижимается к сугробам у дороги, а кто-то рискуя здоровьем пробегает под летающим снегом.

IMG_0999_cleaned.jpg

IMG_1001_cleaned.jpg

IMG_1003_cleaned.jpg

На замечание "контролеров", почему не у всех домов натянута красная лента, рабочий возмутился и крикнул: "Вы такие умные! Идите и клейте сами". Не раздумывая, "контролеры" взяли в руки ленту и повесили ее у соседнего дома №75.

IMG_1009_cleaned.jpg

IMG_1012_cleaned.jpg

IMG_1017_cleaned.jpg

IMG_1019_cleaned.jpg

IMG_1025_cleaned.jpg

У дома №63 по улице Орджоникидзе прямо на тротуар у автобусной остановки упали три ледяные глыбы.

IMG_1027_cleaned.jpg

Г.Лапшина отметила, что к коммунальным службам города необходимо, в том числе, принимать и другие меры воздействия.

"Когда штрафуют управляющие компании, то как ни странно, эти денежные средства так или иначе перекладываются на плечи тех, кто платит за обслуживание. Мне кажется, что населению не хватает достаточной требовательности для того, чтобы с управляющих компаний ежедневно требовать то, что они обязаны делать по договорам, которые заключены с собственниками жилья", - заявила народная избранница.

IMG_1028_cleaned.jpg