Новости Республики Коми | Комиинформ

Впервые в Коми формируется госзаказ на подготовку рабочих кадров для отраслей экономики

Впервые в Коми формируется госзаказ на подготовку рабочих кадров для отраслей экономики
Впервые в Коми формируется госзаказ на подготовку рабочих кадров для отраслей экономики
logo
Руководителям предприятий Коми в следующем году предстоит делать сложные вычисления, определяя прогноз потребности в кадрах своей организации на ближайшие годы. Методику для таких расчетов разработала рабочая группа, созданная летом этого года решением Межведомственного координационного совета Коми по развитию персонала на производстве.

В нее вошли специалисты министерств труда и занятости населения, экономики и образования и высшей школы республики, а также ученые Коми научного центра. Об этом "Комиинформу" сообщили в Минтруде РК, где на днях прошло заседание совета. Проект методики уже прошел экспертизу и принят за основу в КНЦ, Сыктывкарском лесном институте и ОАО "Сыктывкарский лесопромышленный комплекс". Планируется, что к началу 2002 года будет выпущена специальная брошюра, которую разошлют по министерствам, городам и районам Коми.

На основе сделанных вычислений будет сформирован государственный заказ республики на обучение, переобучение и повышение квалификации рабочих кадров для отраслей экономики Коми. На конкурсной основе будут определяться профтехучилища для их подготовки. Таким образом, каждый выпускник будет знать заранее, куда пойдет работать, а предприятия будут обеспечены высококвалифицированным персоналом. В некоторых регионах России такие вопросы вообще пока не решаются, отметили в Минтруде РК.

*** Межведомственный координационный совет по развитию персонала на производстве был создан Указом Главы Коми Юрия Спиридонов в мае 2001 года. Его задачи - координация деятельности организаций в вопросах развития персонала и их взаимодействия с профтехучилищами по подготовке кадров.