Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми Юрий Спиридонов побывал с рабочей поездкой в Чечне

Глава Коми Юрий Спиридонов побывал с рабочей поездкой в Чечне
Глава Коми Юрий Спиридонов побывал с рабочей поездкой в Чечне
logo
Глава Коми Юрий Спиридонов в пятницу, 16 ноября, побывал с рабочей поездкой в Чечне. В поездке Ю.Спиридонова сопровождали руководитель Администрации Главы РК Валерий Коробов, министр внутренних дел РК Владимир Романович, глава администрации Усть-Куломского района Сергей Каплин.

Как руководитель региона и член Государственного Совета РФ Глава Коми посетил штаб объединенной группировки войск в Ханкале, где встретился с первым заместителем командующего ОГВ от МВД РФ в Северо-Кавказском регионе генерал-лейтенантом милиции Искандером Галимовым. Позже Ю.Спиридонов побывал во Временном отделе Внутренних дел Грозненского сельского района, укомплектованном 300 сотрудниками МВД Республики Коми, а также навестил Воркутинский ОМОН, и два поселковых отдела милиции района. Здесь Глава РК передал милиционерам подарки и письма от родных и близких из Воркуты, Усть-Цильмы, Корткероса, Инты, Троицко-Печорска, Прилузья и Усть-Куломского района. Здесь же милиционеры вручили Ю.Спиридонову Почетный знак МВД РФ "За верность долгу".

В селе Горячий Источник Юрий Спиридонов посетил подшефную школу №1, которая благодаря помощи Республики Коми по праву стала лучшей в районе.

На сегодня уже более 1300 сотрудников милиции республики побывали в командировке в Чечне.

Только по итогам 2000 года за профессионализм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении специальных заданий, государственные награды получили 204 милиционера из Коми.

По данным на первую половину 2001 года, милиционеры Коми в Чечне раскрыли ряд тяжких преступлений, в том числе и массовые убийства мирных жителей, возбудили 173 уголовных дела. Бойцы ОМОНа из Коми задержали 5 членов незаконных вооруженных формирований, изъяли 173 единицы огнестрельного оружия, 11 взрывных устройств, около 17 тысяч боеприпасов. Кроме того, милиционеры ликвидировали 198 мини-заводов по переработке нефти, задержали 37 машин, незаконно перевозящих нефтепродукты, изъяли 228 тонн нефти и нефтепродуктов.

Высокий профессионализм сотрудников МВД Коми, проходящих службу в Чечне, не раз отмечало командование объединенной группировкой войск на Северном Кавказе.