Новости Республики Коми | Комиинформ

Экс-директор "Интанефти" получил три года условно

Экс-директор "Интанефти" получил три года условно
Экс-директор "Интанефти" получил три года условно
logo

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему генеральному директору ЗАО "Интанефть" Фазылу Латыпову.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.195 УК РФ (неправомерные действия при банкротстве), ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение вверенного имущества, совершенное в особо крупном размере) и ч.1 ст.145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

Следствием и судом установлено, что подсудимый, достоверно зная, что ЗАО "Интанефть" обладает признаками несостоятельности (банкротства), реализуя преступную схему вывода активов предприятия, по указанию акционера ЗАО в феврале 2013 года заключил договор купли-продажи имущества предприятия с ЗАО "РемЖилСтрой" (г.Москва) на сумму около 440 млн. рублей. Предусмотренный договором срок оплаты истек, однако денежные средства в кассу и на счета ЗАО "Интанефть" не поступили. В результате действий Латыпова предприятию причинен ущерб в особо крупном размере. В период с февраля по июнь 2013 года генеральный директор не выплачивал в полном объеме заработную плату и иные установленные законом выплаты работникам организации, в связи с чем перед ними образовалась задолженность на общую сумму более 39 млн. рублей.

Следствием в тесном взаимодействии с органами прокуратуры, ФСБ и МВД предприняты меры, направленные на защиту прав работников указанного предприятия и возврат отчужденного имущества. По ходатайству следствия на проданное имущество, которое попытались вывести за пределы Республики Коми, был наложен арест, в результате чего основные средства переданы на ответственное хранение конкурсному управляющему предприятия. В ходе проведенных обысков следователями изъяты серверы предприятия, компьютеры, первичная документация о финансово-хозяйственной деятельности, печати предприятия, допрошены ответственные лица. В результате предпринятых мер образовавшаяся за указанный период задолженность по выплате заработной платы и иным выплатам была погашена.

Приговором суда Латыпову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, а также штрафа в размере 350 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Следственного комитета по Коми.

Приговор в законную силу не вступил.