Новости Республики Коми | Комиинформ

Чистка крыш, кровли и тротуаров — первоочередная задача для сыктывкарских коммунальщиков

Чистка крыш, кровли и тротуаров — первоочередная задача для сыктывкарских коммунальщиков
Чистка крыш, кровли и тротуаров — первоочередная задача для сыктывкарских коммунальщиков
logo
Чистка крыш, кровли и тротуаров — первоочередная задача для сыктывкарских коммунальщиков
kryshikrovli.ru

Руководитель администрации Сыктывкара Иван Поздеев поручил управляющим компаниям вплотную заняться очисткой крыш, кровли и тротуаров от снега и льда.

Сегодня, 24 февраля, на общегородской планерке директор "Дорожного хозяйства" Василий Лазуренко доложил И.Поздееву о работе муниципального казенного предприятия.

Он отметил, что сегодня основная задача для дорожной отрасли — вывозка снега.

"Справляемся, работают три бригады в усиленном режиме. Остались еще некоторые улицы. Чистим тротуары, но есть небольшая задержка. Она связана с тем, что попутно очищаем еще дороги", - отчитался В.Лазуренко.

И.Поздеев заметил, что в городе все проезды проваливаются. "Заезжайте туда. Управляющие компании чистят дворы, вы — дороги. Проезды остаются нечищеными. Убирайте", - поручил мэр.

Директор предприятия сообщил, что в этом году дорожники поработали хорошо. С начала года с городских улиц они вывезли 239 тысяч кубов снега, а до Нового года — 33 тысячи. Для сравнения, за всю прошлую зиму с дорог было убрано всего 260 тысяч. Также в этом году улицы были посыпаны 12 900 кубами песчано-солевой смесью.

И.Поздеев отметил, что в январе 2015 года снега на 80% выпало больше, чем в 2014-м. Также больше осадков выпало и в феврале. "Это данные гидрометцентра", - уточнил градоначальник.

Руководитель "Жилкомсервиса" Дмитрий Муллаянов сообщил, что в городе сформируют бригаду для очистки люков.

"Очистка каналов для водоотведения, ливневок — главная задача. Если трудно справиться, то старым дедовским способом: кипятком", - посоветовал мэр.

Директор "Жилкомуслуги" Владимир Даценков доложил, что заречные поселки имеют достаточное количество топлива, завоз осуществляется по графику.

В связи с оттепелью завоз топлива будет прекращен раньше. За десять дней ресурсоснабжающая организация доставит в отрезанные поселки максимальное количество мазута и угля.

Из 300 тонн мазута Седкыркещ запасся 270-ю тоннами. "Под завязку. Угля тоже достаточно", - добавил глава поселка Юрий Пелевин.

И.Поздеев поручил своему заместителю Магомеду Османову держать вопрос топлива на контроле.

Традиционно на планерке городовые предоставили мэру фотографии, на которых представлена ненадлежащая работа управляющих компаний.

В этот раз в центре внимания оказался "ЖилСервис".

С крыш домов по ул.Оплеснина №1, ул.Орджоникидзе №62 и №66, ул.Юхнина №15 и №17 "а" свисают угрожающие здоровью и жизни горожан глыбы снега и льда.

Отчитывая представителя управляющей компании, И.Поздеев отметил, что в случае происшествия руководство УК будет отвечать лично. "Вплоть до уголовной ответственности", - пригрозил градоначальник.

Начальнику Управления ЖКХ Сергею Воронину И.Поздеев поручил контролировать, как коммунальщики чистят крыши, и съездить на указанные адреса.

По словам руководителя администрации, задача номер один для коммунальных служб города — это очистка крыш, кровли и тротуаров. Во избежании падений на дорогах — снять ледовую корку.

Руководителям управляющих компаний мэр поручил до завтра составить график уборки и вывозке снега на своих территориях.