Новости Республики Коми | Комиинформ

Единороссы в Госсовете Коми будут совместно с общественниками контролировать сферу ЖКХ

Единороссы в Госсовете Коми будут совместно с общественниками контролировать сферу ЖКХ
Единороссы в Госсовете Коми будут совместно с общественниками контролировать сферу ЖКХ
logo
Единороссы в Госсовете Коми будут совместно с общественниками контролировать сферу ЖКХ
Фото Ивана Федосеева

Фракция единороссов в Госсовете РК обсудила тему общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства региона.

Вопрос был рассмотрен сегодня, 18 февраля, на собрании фракции.

Руководитель фракции Александр Макаренко отметил, что тема была поднята неслучайно, так как именно по отрасли ЖКХ поступает самое большое количество жалоб и обращений, и касается не только качества и расценок на услуги коммунального хозяйства, но и на работы управляющих компаний.

Краткий отчет перед депутатами о контрольной деятельности общественности в сфере ЖКХ представила председатель комиссии по вопросам ЖКХ Общественной палаты РК, руководитель проекта "ЖКХ-Контроль" Дарья Шучалина.

IMG_4319_cleaned.jpg

Приоритетными направлениями деятельности общественников является такое направление, как, например, анализ федеральных и региональных законопроектов. Например, благодаря слаженному взаимодействию общественников, удалось внести изменения в законопроект по лицензированию организаций ЖКХ, исключив нормы по лицензированию ТСЖ.

Другое важное направление — мониторинг за реализацией программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. По словам Д. Шучалиной, общественники ежемесячно контролировали строительство домов для переселенцев, информация предоставлялось в региональные профильные ведомства и в Москву. На контроле весь прошлый год был вопрос по капремонту. В планах общественников — наблюдение за тем, как сегодня проходят стадию лицензирования управляющие компании.

IMG_4321_cleaned.jpg

И.о. руководителя Комитета ЖКХ РК Любовь Доронина, отчиталась о том, как управляющие компании готовы к лицензированию. По ее словам, квалификационный экзамен необходимо сдать 155 соискателям, но претендентов — около четырех сотен. То есть, от каждой управляющей организации экзамен сдает несколько человек. Причина в том, что если, например, руководитель компании дисквалифицирован, то и управляющая компания не имеет права вести деятельность.

На сегодня квалификационный экзамен уже сдавали 65 человек. По словам Дорониной, знания представители компаний показывают неплохие. Не справились с заданиями пока только трое.

IMG_4348_cleaned.jpg

Подводя итоги встречи, Александр Макаренко отметил важность проводимой работы в рамках общественного контроля и ее нельзя останавливать, особенно в сегодняшней экономической ситуации. Руководитель фракции предложил однопартийцам подключиться к проекту, так как чем больше людей будет проявлять внимание к тому, что происходит в сфере коммунального хозяйства, тем меньше будет желания у самих коммунальщиков делать свою работу некачественно.

Депутаты также приняли решение о необходимости заключения соглашения о сотрудничестве с Общественной палатой и с региональным центром "ЖКХ-Контроль".