Новости Республики Коми | Комиинформ

Эпидемия ОРВИ в Коми пошла на спад

Эпидемия ОРВИ в Коми пошла на спад
Эпидемия ОРВИ в Коми пошла на спад
logo
Эпидемия ОРВИ в Коми пошла на спад
spunbond.livejournal.com

В текущую зиму уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом на территории Коми достаточно высокий. Ранее в муниципалитетах эпидпроцесс отмечался последовательно, сегодня он "загорелся" в городах и районах Коми одновременно.

Об этом сегодня, 18 февраля, на пресс-конференции заявил начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора РК Ромэн Галимов.

Эпидемиолог отметил, что за прошедшую неделю в Коми за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратились 16 292 человека, из которых 10 115 — дети. Уровень заболеваемости по республике в целом выше порогового на 13,3%.

Превышение эпидпорогов по заболеваемости зафиксировано в десяти муниципалитетах: Сыктывкаре, Вуктыльском, Усть-Куломском, Корткеросском, Удорском, Троицко-Печорском, Прилузском, Княжпогостском, Усть-Цилемском и Койгородском районах.

В материалах больных, по словам Р.Галимова, определены вирусы гриппа А(Н3N2) и В.

В Коми число обратившихся с симптомами снижается. Для сравнения: в понедельник и вторник прошлой недели в медучреждения обратились 7 429 человек, а на этой неделе — 6 926.

В Сыктывкаре эпидситуация стабилизировалась отчасти благодаря введенному карантину со 2 по 10 февраля. За последние два дня количество обратившихся детей по сравнению с началом прошлой неделе уменьшилось с 719 до 493 человек, а взрослых, наоборот, увеличилось с 827 до 1065. В ближайшие две недели уровень заболеваемости пойдет на спад.

В этом году Роспотребнадзор ввел мониторинг заболеваемости среди людей с тяжелой формой. У тех, кто попадал в реанимацию, эпидемиологи брали материал для исследования.

Например, за прошлую неделю в Коми исследовали 50 человек, среди которых были привиты только двое.

В текущий сезон гриппа и ОРВИ бесплатными прививками было охвачено население на одну тысячу человек больше, чем в прошлом году. В следующем году республика закажет для иммунизации населения еще больше вакцины. В 2013 году вакцинацией было охвачено 26% населения республики, в 2014-2015 — 27%.

Главный внештатный специалист-эпидемиолог минздрава Коми Нина Овчинникова отметила, что под иммунизацию попадают люди групп риска: дети от полугода до семи лет, школьники, люди старше 60 лет, медработники, сотрудники образования и сферы обслуживания, а также люди, страдающие хроническими заболеваниями. Например, в текущем сезоне "укололись" 42% детей и 60% медиков.

Главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям Татьяна Безуглая добавила, что в стационар попадают дети раннего возраста, которые не были привиты. Между тем, ни одного тяжелого случая заболевания зафиксировано не было. У тяжело заболевших взрослых наблюдалась респираторная патология. Среди осложнений чаще всего отмечается пневмония, от которой в прошлом году скончался один человек; менингит — один случай в текущем году, токсический шок и отит.

Т.Безуглая напомнила, что в национальном календаре прививок-2014 появилась прививка от пневмококковой инфекции. В Коми этой вакцинации в прошлом году подлежали дети в возрасте от одного года — 11 500 человек.

По словам специалиста, привитые от пневмококка дети ОРВИ и гриппом болели и заражали других меньше.