Новости Республики Коми | Комиинформ

За свой кусок пирога мы обязаны биться - Вячеслав Гайзер

За свой кусок пирога мы обязаны биться - Вячеслав Гайзер
За свой кусок пирога мы обязаны биться - Вячеслав Гайзер
logo
За свой кусок пирога мы обязаны биться - Вячеслав Гайзер
Фото Ивана Федосеева

Наиболее перспективными в развитии сельского хозяйства Коми являются мясо-молочное направление, производство говядины и овощей открытого и закрытого грунта.

Об этом сегодня, 18 февраля, на встрече с членами фракции "Единой России" в Госсовете РК заявил глава республики Вячеслав Гайзер.

Каким образом республика будет участвовать в федеральных программах и о возможности получения республикой дополнительных субсидий из федерального центра на развитие промышленности региона поинтересовался у губернатора спикер регионального парламента Игорь Ковзель.

IMG_4354_cleaned.jpg

"Если говорить о программе, утвержденной на федеральном уровне, с точки зрения плана по обеспечению бесперебойного функционирования экономики, по направлениям, по которым будут выделяться дополнительные средства регионам, в первую очередь эта помощь будет направляться на бесперебойное обеспечение транспортной доступности и по ряду других направлений, - заметил Вячеслав Гайзер. - Но прямых вложений в организацию новых производств с государственным участием не предусматривается".

Глава республики рассказал однопартийцам, что сегодня на сельское хозяйство федеральный бюджет выделяет дополнительно 30 миллиардов рублей. Респбулика реализует программы практически по всем направлениям, заявленным на получение поддержки.

Здесь приоритеты остаются неизменными. "В первую очередь, в сегодняшней ситуации мы должны поддержать техническое и технологическое перевооружение наших сельхозпредприятий, в том числе через поддержку проектов по капитальному строительству ферм, так как импортозамещение в сельском хозяйстве невозможно на старой базе", - подчеркнул губернатор.

Глава республики назвал наиболее перспективные направления для сельхозпроизводителей. Это мясо-молочное производство с упором на производство говядины. В. Гайзер напомнил, что страна на 80 процентов была зависима от поставок из-за рубежа. В приоритете — выращивание овощей открытого и закрытого грунта. Именно они за последние четыре месяца больше всего росли в цене.

IMG_4370_cleaned.jpg

"В этом направлении сложности могут возникнуть с семенным фондом, подчеркнул глава региона. - Поэтому на уровне России нужно делать упор на развитии семеноводства и предлагать Коми как площадку, где можно и нужно развивать эти направления. Тем более у нас есть предприятие, которые очень неплохо проводит модернизацию: агрокомплекс "Пригородный" остается сегодня единственным на Северо-Западе в области производства овощей закрытого грунта".

По словам губернатора, перед минсельхозом региона поставлена задача максимально войти в федеральные программы.

"Конкуренция за дополнительную поддержку серьезная. Поэтому за свой кусочек пирога мы не просто можем, но и обязаны биться", - подытожил Вячеслав Гайзер.