Новости Республики Коми | Комиинформ

По факту гибели детей на пожаре в Ухте расследуется уголовное дело

По факту гибели детей на пожаре в Ухте расследуется уголовное дело
По факту гибели детей на пожаре в Ухте расследуется уголовное дело
logo
По факту гибели детей на пожаре в Ухте расследуется уголовное дело
http://bestglobalinfo.ru

Следственным отделом по Ухте СУ СКР по Республике Коми расследуется уголовное дело по факту гибели на пожаре двух малолетних детей.

Напомним, 29 января в пятиэтажном жилом доме по проспекту Ленина, 17 в Ухте произошел пожар в одной из квартир на третьем этаже, где проживала Екатерина Мершикова со своей матерью, трехлетней дочерью и двухлетним сыном. В момент возгорания дети оказались дома одни. В результате пожара они погибли.

Как сообщил "Комиинформу" руководитель ухтинского следственного отдела Сергей Верещагин, уголовное дело возбуждено по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). В настоящее время расследование продолжается.

"Мы ждем результатов пожаро-технической экспертизы. Пока обвинение никому не предъявлено", - сообщил С. Верещагин.

Не исключено, что в качестве обвиняемых по уголовному делу будут привлечены мать и бабушка погибших мальчика и девочки, которые, по словам соседей, фактически не занимались воспитанием детей и уже не первый раз оставили их дома одних.

Кроме того, следственными органами проводится проверка и в отношении должностных лиц органов опеки и сотрудников отдела по делам несовершеннолетних.

"Мы продолжаем опрашивать свидетелей. Результаты проверки будут известны ориентировочно через две недели", - подчеркнул С. Верещагин.

В качестве свидетеля уже опрошена бывшая соседка Екатерины Мершиковой — Ксения Козлова, которая обратилась в Генпрокуратуру РФ с просьбой тщательно проверить обстоятельства пожара.

К. Козлова рассказала, что обращалась ранее к сотрудникам ОПД с просьбой обратить внимание на эту семью. Поводом для этого послужил случай, когда дочь Екатерины Мершиковой едва не выпала из окна. Тогда девочка также находилась дома без присмотра. Однако никаких мер принято не было. Мать погибших детей была поставлена на учет в ОПДН как неисполняющая обязанности по воспитанию малолетних детей только фактически спустя год после инцидента.