Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителям Коми выставили к оплате счета за установку приборов учета тепловой энергии

Жителям Коми выставили к оплате счета за установку приборов учета тепловой энергии
Жителям Коми выставили к оплате счета за установку приборов учета тепловой энергии
logo
Жителям Коми выставили к оплате счета за установку приборов учета тепловой энергии
http://www.griffmedia.ru

Жители Коми удивлены появлению в квитанциях об оплате ЖКХ новой строки "Расчеты за установку общедомового прибора учета тепловой энергии – возмещение расходов в связи с исполнением ФЗ № 261". В частности, потребителям выставили к оплате счета за установку приборов учета тепловой энергии.

Вопрос о правомерности выставляемых счетов поступил куратору проекта "Ваш защитник" Роману Койдану.

"13 февраля мы, жители многоквартирного дома по ул. Интернациональная, д.172, получили счет-квитанцию от Волжской ТГК на оплату установленного в нашем доме (01.02.2015) общедомового прибора учета тепловой энергии. Расходы по установке общедомового счетчика поделили на собственников квартир пропорционально их площади в общедомовом имуществе.

Волжская ТГК ссылается на этот закон: "В связи с вводом в действие Федерального Закона №261-ФЗ от 23.11.2009 г. "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности" в целях рационального использования коммунальных ресурсов до 01.01.2012 г. все владельцы помещений многоквартирных домов обязаны установить индивидуальные приборы учета горячей и холодной воды, электроэнергии и газа, общедомовые узлы учета тепловодоснабжения."

В итоге на нашу квартиру (площадь 74,4 кв м) сумма к оплате составляет 5 800 руб. И оплатить мы ее должны, согласно квитанции, до 1 марта 2015. Или же аннуитетными платежами по 119 руб. под 8,5% годовых (ставка рефинансирования) в течение 60 мес. (5 лет)", - пишут жильцы и спрашивают, имеет ли право Волжская ТГК в одностороннем порядке, без проведения собрания собственников квартир, принимать решение и устанавливать в доме общедомовой прибор учета тепловой энергии, а также имеют ли право жители многоквартирного дома не оплачивать установку общедомового прибора учета тепловой энергии и оплачивать тепловую энергию по нормативу.

Роман Койдан ответил, что филиал "Коми" ОАО "Волжская ТГК" имеет право в одностороннем порядке принимать решение об установке общедомовых счетчиков. Такое право энергетикам дает ст.13 ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (http://docs.cntd.ru/document/902186281).

Жильцы же должны оплачивать установку счетчика. В противном случае прибор учета УК установит сначала за свой счет, а далее в судебном порядке взыщет средства с жильцов.

***Жалобы и вопросы в рамках проекта "Ваш защитник" принимаются в спецразделе на сайте "Комиинформа", в группах "Комиинформа" и "Ваш защитник" "ВКонтакте".